Владимир Путин поручил создать рабочую группу для оценки проектов новых ФГОС

Новости

До 1 апреля в России появится рабочая группа для оценки проектов новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, которые состоялись 10 декабря.

Первое в перечне – поручение, касающееся проектов новых ФГОС общего образования. Согласно документу, Администрации Президента РФ совместно с Правительством РФ должна «создать рабочую группу для оценки проектов федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, предусмотрев привлечение к проведению оценки этих проектов представителей ведущих научных и образовательных организаций».

Срок исполнения поручения – 1 апреля 2020 года.

В декабре глава комиссии Совета по правам человека по образованию и науке, академик РАО Александр Асмолов рассказал Владимиру Путину об опасениях по поводу принятия новых федеральных государственных образовательных стандартов.

«Принятие стандартов, после которых школа станет еще более сложной и не интересной для детей, стандартов, где за школьными предметами не видят личности, – очень большой риск для России», – заявил Александр Асмолов. «Я ваши опасения разделяю и ваши предложения поддерживаю», – отреагировал на его выступление президент.

После вступления в должность министр просвещения Сергей Кравцов в интервью отметил, что министерство возьмет паузу в принятии новых ФГОС и все еще раз обсудит с педагогическим сообществом.

Фото: официальный сайт президента России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: