Внимание, опрос! Нужно ли вернуть дежурство в школы?

Тема дня

Дежурство в советской школе было обычным явлением. Школьники следили за порядком в классе, вытирали с доски, мыли полы. Наши родители любят вспоминать, как раньше они всем классом ходили на субботники, собирали с друзьями макулатуру и металлолом по соседям, рисовали стенгазеты.

Автор этих строк и сам дежурил, хоть и считают, что школьникам в 90-е жилось легко. Как страшный сон я вспоминаю случаи, когда я, как командир отряда, отправлял одноклассников открывать дверь в туалет в начале перемены. А дежурство по столовой каждый раз пугало меня: если хоть один граненый стакан касался пола, со всех сторон налетали грозные работницы в белых колпаках и начинали перебирать всех моих родственников.

Дорогие педагоги и родители, помните ли вы, как в свое время дежурили в школе? Как вы считаете, нужно ли вернуть традицию дежурства, утерянную в 2000-х, в современную школу? Или ученики должны в школе учиться, а за порядком в учебных заведениях пусть следит технический персонал?

Голосуйте в опросе, также ждем ваши комментарии в наших группах в соцсетях, свое мнение вы можете отправить на e-mail “Газеты педагогов” gazeta@edu-family.ru или написать в комментариях ниже.

[yop_poll id=»1″]

Фото: https://dubikvit.livejournal.com


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: