«Выставка детских работ»

ПедСовет

Источники творческих способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. (В.А. Сухомлинский)

Выставка детских работ по пластилинографии состоялась в детском саду №11 г.Еманжелинска Челябинской области.
Дети нашей группы очень любят рисовать. В своём творчестве они используют разные материалы: краски, фломастеры, цветные мелки, гуашь, цветные карандаши и т.д. Мы с детьми пробовали даже рисовать мыльными пузырями, что вызвало у детей огромную радость и удивление! Поэтому, чтобы разнообразить творческую деятельность детей, педагоги решили внести в учебный процесс такой нетрадиционный вид рисования, как пластилинография.
Этот вид рисования не только доставляет огромное удовольствие детям, развивает творческое воображение и фантазию, но и способствует развитию мелкой моторики.
Пластилинография или рисование пластилином – это один из видов нетрадиционного рисования. Им можно заниматься как в детском саду, так и дома. Чтобы украсить свои работы, можно использовать бусинки, пуговицы, шишки, семена и т.д. Дети любят рисование пластилином и, как правило, это для них одно из любимых занятий.
Помимо мелкой моторики у детей развивается речевая активность, обогащается словарный запас детей, так как при рисовании пластилином мы проговариваем все свои действия, используем художественное слово.
Процесс обучения пластилинографией я начала с простых элементов, постепенно усложняя действия (вначале катали шарики, жгутики, давили на пластилин, затем закрашивали рисунок от контура к центру). Поделки детей к концу года становятся красивыми картинами!
Проблема развития мелкой моторики очень актуальна в наши дни, так как именно мелкая моторика способствует развитию в дальнейшем навыков письма, что необходимо будущему первокласснику.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: