Финансовая грамотность в школе: что? где? когда?

ПедСовет

Что изменится в 2022- 2023 учебном году в преподавании финансовой грамотности?

Финансовую грамотность в школе преподают уже не первый год.  Если ранее это делалось в основном факультативно или в качестве дисциплин, реализующихся за счет вариативной части учебного плана. Были даже школы, которые объявили данный предмет обязательным для изучения. 

Что изменится в 2022- 2023 учебном году? Финансовая грамотность не только не объявлена обязательной, а даже не предусмотрено преподавание ее отдельным предметом. Вопросы финансовой грамотности включат в несколько разных предметов.  Например, в начальной школе элементы финансовой грамотности будут интегрированы в предметы «Математика» и «Окружающий мир», а в основной школе – в предметы «Обществознание», «Математика», «География». Причем надо сказать, что Министерство просвещения несколько раз меняло список предметов с элементами финансовой грамотности. В разных интервью были названы, помимо указанных выше, и «Информатика», и «Русский язык», и «Литература», а в одном из выступлений представителя Министерства Просвещения РФ прозвучало, что практически все предметы должны будут реализовать вопросы финансовой грамотности.

Что же предполагалось в начале по поводу реализации финансовой грамотности в учебном процессе? С 1 по 4 класс включает в себя обучение по следующим направлениям: формирование навыков безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций; анализ доходов и расходов семьи; составление личного финансового плана.  Учеников начальной школы будут обучать элементарным правилам финансовой безопасности: как накопить на желаемую вещь (личный финансовый план), на каких детских расходах можно сэкономить, а на каких этого делать не стоит, например, на проезде или на завтраках, и т.д.  

Обучение финграмотности с 5 по 9 класс включает в себе обучение по следующим направлениям: оценка рисков предпринимательской деятельности; разбор недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества; расчет цен товаров, стоимости покупок и услуг; расчет налогов для физических лиц и предприятий; критерии качества жизни человека, семьи и финансового благополучия; составление и заполнение простых форм и документов: заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

Программа также предполагает обучение тому, как составлять и заполнять распространённые документы и формы — например, заявления, доверенности и декларации. Подобные уроки должны касаться базовых принципов обращения с деньгами и сбережениями: как правильно подходить к покупкам и расставлять приоритеты; как сверять потребности с тратами; как накопить на то, что ты хочешь, и как выгодно продать то, что тебе не нужно. Еще одна «точка приложения» финансовой грамотности — это онлайн-игры: Хоть там и не тратятся большие суммы, но именно там дети могут столкнуться с тем, что их будут провоцировать совершить ненужную покупку или могут обмануть какими-то другими инструментами.

Ученики средней школы будут получать знания о недобросовестных практиках финансовых и лжефинансовых организаций, будут учиться составлять финансовый план семьи, разбираться в банковских продуктах и услугах, а ряд математических задач обретет финансовый контекст. 

Декларации декларациями, а как это все реализовать в образовательном процессе в целом и в процессе преподавания отдельных предметов. Учителя и методисты – люди конкретные, им надо знать что, где и когда они должны сделать, чтобы реализовать поставленную перед ними цель.   И вот тут возникают уже вопросы.

Каких планируемых результатов в области финансовой грамотности необходимо достичь? Где они прописаны на материале конкретных предметов учебного плана? Какие знания должны получить дети?  В какой период обучения по предмету они должны приобрести их? Какие учебники уже имеются для реализации   конкретных предметов с учетом элементов финансовой грамотности? Так в каких же предметах учебного плана будут реализованы элементы финансовой грамотности в каждой конкретной школе? 

Ответ на этот вопрос дают два документа. Первый документ опубликован более года назад – обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО 2021 года, требования к результатам освоения программ. Открываем обновленный ФГОС, читаем, и если в Вашем преподаваемом предмете есть элементы финансовой грамотности, то изучение финансовой грамотности в рамках Вашего предмета предусмотрено! Следовательно, Вы обязаны в Рабочей программе учесть это новое содержание и результаты. 

Второй документ – это основная образовательная программа конкретной школы. В ней содержится вся необходимая информация о реализации элементов финансовой грамотности в школе: общие подходы к реализации каждого предмета учебного плана и его особенности (в нашем случае —   интеграция элементов финансовой грамотности), Рабочие программы учебных предметов с элементами финансовой грамотности.  Именно в Рабочей программе или приложении к ней (календарно – тематическом планировании) Вы укажете, когда именно ученики будут изучать ту или иную тему с элементами финансовой грамотности, а также где именно они будут это делать – в обычном классе, компьютерном классе, в процессе реализации проектной или исследовательской деятельности, в рамках программы по предмету или в рамках межпредметного курса, модуля и т.д. 

Следующий вопрос о методическом сопровождении данных интегрированных курсов: соответствующие учебники, методические пособия, наглядно – дидактические пособия и т.д.  Чуть отступим назад и напомним, что уже где-то более шести лет назад разные организации начали выпускать учебники по финансовой грамотности: Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ. Но сейчас и эти издания не единственные на рынке учебников. Кроме того, у Банка России имеется проект онлайн-уроков на финансовые темы, который представлен во всех субъектах страны.  Но эти учебники и уроки не интегрированы в учебные предметы, а представляют собой учебники именно по финансовой грамотности.

Поэтому, возвращаясь к вопросу о методическом сопровождении введения элементов финансовой грамотности, надо сказать, что по этим учебникам учатся дети сейчас нельзя, а вот то данные пособия (то или другое) используют учителя – предметники при подготовке к урокам – вот это можно.  Выпущены методические материалы, содержащие модули по финансовой грамотности адаптированные к конкретным предметам: обществознанию, математике, географии, окружающему миру и т.д.  Скорее всего, вопрос о том, какие именно пособия для этого использовать, решает сам учитель.  Кстати, и онлайн –уроки Банка России могут выступить в роли методических материалов при подготовке уроков учителями или   подготовке домашнего задания учениками.  Тут уже определяет учитель что? где? когда? он будет использовать в образовательном пространстве урока.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: