15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Новости "Моего университета"

Завтра в России памятная дата – мы почтим память российских воинов, защищавших интересы страны и народа за пределами Отечества.

Памятная дата появилась совсем недавно. Середина февраля – 15 число – именно в этот день в далеком уже 1989 году последняя колонна российских солдат покинула Афганистан. Война за десять лет унесла более 15 тысяч жизней советских граждан.

Война в Афганистане была не единственным конфликтом за пределами страны, в которых участвовали советские и российские воины. Во времена СССР были Корея, Вьетнам, Египет, Мозамбик и Ангола, после распада Союза – бывшая Югославия и Сирия. В более 30 вооруженных конфликтах по всему миру приняли участие наши соотечественники. 25 тысяч из них не вернулись домой.

В 2010 году 15 февраля стало официальным днём памяти. Соответствующий закон подписал президент России Дмитрий Медведев.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества входит в Календарь образовательных событий. Чтобы помочь вам подготовить классный час или тематический урок к памятной дате, «Мой университет» подготовил для вас подборку методических материалов. Материалы «Университета» – лучшие наработки учеников и преподавателей образовательного центра.

Скачать материалы вы можете бесплатно по ссылке.

Фото: http://likorg.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: