«Над первой зарплатой я чуть не плакала»: насколько легко быть молодым педагогом?

Новости

«У молодого учителя денег нет. Совсем», — уверена автор заметки. Но это даже не главная проблема…

Я, если честно, об этом не знала до того, как стала непосредственно работать. Думала, что учитель с высшим-то образованием должен получать явно больше, например, продавца или посудомойщицы. (Не в обиду будет сказано людям этих профессий. Дело в том, что заработок моих знакомых, работавших в магазине или столовой, превышал [мои учительские гроши] существенно).

Когда только устроилась на работу, я была очень ограничена в средствах. Самое неприятное, что зарплату я еще не получила, а деньги были нужны везде: на прохождение медосмотра, на дорогу, на покупку методических материалов, плакатов, на распечатку объёмных программ, анкет, планов…В общем, одна только документация съедала все деньги. Возможности купить что-то даже из одежды или обуви не было: поэтому немного странноватые для учителя студенческие и даже ещё школьные вещи были небольшим спасением в моём гардеробе.

В конце августа меня взяли на работу. Вернее, это я так думала, потому что на самом деле меня устроили только с 1 сентября… А я, оказывается, половину августа занималась так называемым волонтерством: приходила готовить класс, занимаясь уборкой, мытьем окон, пола, парт и т.д. Также бесплатно встречалась и знакомилась с родителями. Дома, за своим компьютером писала программы и планы.

Минимум полтора часа в день уходило на дорогу пешком, только чтобы сэкономить деньги на транспорте.

А тут еще школьные сборы, без которых не обходится ни один коллектив — на поминки, юбилеи…

Я, конечно, всё понимаю, но вот совсем без денег сижу, а ко мне подходит учитель, вдвое старше меня, собирающий такие «добровольные взносы». И потом частенько ловишь на себе его внимательный взгляд «я всё помню».

На печать всякого ненужного хлама программ пришлось сильно потратиться, так как заставили всё переделывать из-за утверждения новых пунктов в положении о рабочих программах.

Позже, конечно, приобрела принтер. Естественно, в кредит. Хорошо,что мама тогда помогала. Но было так неудобно, даже стыдно, что я работаю, должна по идее приносить домой какой-никакой доход, а бегаю просить денег у неё.

Над первой зарплатой я чуть ли не плакала, потому как случайно всем выплатили надбавку за баллы, написав всем одинаковое максимальное количество, правда, сразу «успокоили», что в следующем месяце из зарплаты всё вычтут.

Примерно в первый год работы в месяц выходило чуть больше 14 тыс. с учетом 21 часа и классного руководства. А я по недальновидности на зарплату учителя жить рассчитывала. Частенько тогда посещала мысль о второй работе, да только времени на неё совершенно не было…

Автор статьи ведет блог на платформе Яндекс.Дзен под названием «Записки уже немолодого педагога». Подписывайтесь, если хотите увидеть еще больше интересных статей о жизни простых учителей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: