Сергей Кравцов рассказал, как воспитать в школе патриота

Новости

Министр просвещения назвал главные ценности, которые школы могут и должны воспитывать у подрастающего поколения.

Вскоре в национальном проекте «Образование» появится новый федеральный проект «Патриотическое воспитание». Как школа может воспитать патриота? На этот вопрос журналистам ответил министр просвещения Сергей Кравцов, пишет «Российская газета».

По его словам, школьники должны знать историю своей страны, любить и уважать родителей, уметь трудиться, понимать важность получения знаний, бережно относиться к природе.

Ну и, конечно, знать людей, которые делают Россию великой. Это могут быть — участники Великой Отечественной войны, герои эпохи покорения космоса, а, могут — простые ребята — такие же школьники, которые совершили мужественный поступок или спасли чью-то жизнь.

«Нужно постараться выстроить единую систему воспитания в школах, — рассказал Сергей Кравцов. — Как показывают лучшие практики, при желании и профессиональном подходе у школы все для это есть. Есть классные руководители, с которыми мы будем работать, есть замдиректора по воспитательной работе, есть специалисты дополнительного образования: кружки и секции тоже влияют на процесс воспитания».

Что еще, по мнению Сергея Кравцова может «работать» на формирование ценностных ориентиров школьников? Самые разнообразные «культурные» активности (о чем уже есть договоренность с Минкультуры), развитие массового спорта. Министерство также планирует подключить к этой работе существующие сегодня системные детско-юношеские организации: Юнармию, Российское движение школьников и т.п. И, что самое интересное — начинать работать с лидерами мнения — тем, к кому прислушиваются школьники. Например, с теми же блогерами, которых смотрят миллионы детей по всей стране.

На встрече министра с журналистами также прозвучал вопрос: должен ли ребенок в школе трудиться, мыть полы, убирать классы или ходить на субботники? Сергей Кравцов ответил так:

«С одной стороны, здесь не нужны перегибы. С другой, выпускник школы должен суметь и пол вымыть, и еду приготовить, и постирать. Потому что жизнь очень многообразна. К примеру, в лучших школах мира — в Сингапуре, Англии, Франции — труд входит в обязательную программу. Это может быть, к примеру, практика в Макдональдсе, или работа волонтером в Африке».

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Сергей Кравцов рассказал, как воспитать в школе патриота: 1 комментарий

  1. говорит:

    Пока главного нет: снятия страшной перегрузки по предмету и его количеству, переделывания изложения на языке, соответствующем возрастным возможностям восприятия.Об этом даже заявлено в Госдуме, но, видать, изменениям противостоят внушительные реакционные силы. Требуется их опрокинуть общими усилиями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: