Деятельностный подход в обучении — современное требование к уроку

ПедСовет

Педагог Светлана Яковлева в своей статье расскажет об одном из отличных вариантов постоянного повышения уровня самостоятельности и разнообразия деятельности учащихся.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В настоящее время накоплен огромный опыт диагностики и реабилитации детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. Наиболее важное условие реабилитации- раннее выявление, своевременное и поэтапное оказание коррекционно-педагогической помощи. Особенности психофизического развития таких школьников требует от педагогов повышения эффективности учебного процесса. Эффективность и качество обучения во многом зависят от опыта педагога, правильного планирования и других факторов. При организации учебного процесса педагог должен руководствоваться следующими принципами:

  1. Обучение должно быть направлено на ослабление недостатков в познавательной деятельности и формирование личностных качеств;
  2. Наиболее эффективным средством формирования установки на восприятие учебного материала является использование проблемных ситуаций;
  3. Разнообразие методов обучения и видов учебной деятельности на уроке;
  4. Вся система коррекционной работы осуществляется на основе постоянного изучения ребенка, индивидуального и дифференцированного подхода к нему;
  5. Рациональное сочетание слова, наглядности и действия на уроке;

Учителю целесообразно использовать разнообразные методы в определенном сочетании, чтобы обеспечить эффективное формирование учебных знании, а главное – содействовать коррекции личности аномального ребенка, развивать его компенсаторные функции. А так же заинтересовать учащихся в целенаправленной деятельности на уроке.

Урок тогда будет эффективен, когда на нем будет учительско-ученическая деятельность. Это достигается практическими самостоятельными методами и приемами. В процессе выполнения заданий практического характера у учащихся развиваются и корригируются внимание, наблюдательность, значительно активизируется познавательная деятельность. Помимо этого умственно отсталые ученики приучаются оперировать теоретической информацией, что, в конечном итоге, формирует у них умения самостоятельно принимать решения. Активное использование практических методов в учебном процессе придают обучению деятельностный характер, что обуславливает развитие и коррекцию личности умственно отсталого ребенка.

Все задания умственно отсталые ученики выполняют под руководством учителя. При этом задания могут быть либо одинаковыми для всех учащихся, либо разными по степени сложности, что зависит от индивидуальных качеств личности умственно отсталого ребенка.

Содержание предмета дает учителю возможность включать различные практические методы.

Это могут быть: опыты, наблюдения за природными объектами и явлениями, узнавание и различение предметов по их отдельным свойствам, выполнение графических работ, программированных заданий и т.п.

Особое место здесь занимает работа с учебником, на основе которой формируется навык общения с книгой.

На примере темы «Имя существительное» 3 класс, хочу показать один из вариантов постоянного повышения уровня самостоятельности и разнообразия деятельности учащихся.

Подобная практика планирования самостоятельных работ приучает умственно отсталых учеников к различным вариантам обработки учебной информации, заставляет их осознанно отбирать материал для ответа, формирует познавательный интерес.

Интерес при этом становится самоцелью. Ученик должен захотеть усваивать учебный материал. Нужно построить так учебный процесс ,чтобы ребенок не мог не работать. Это и есть достижение цели в организации ученической деятельности, основанной на самостоятельной деятельности учащихся под незаметным руководством учителя.

Автор — Светлана Яковлева
Фото: Depositphotos


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: