В России предложили ввести наказание за оскорбление учителей

Новости

С такой инициативой в ходе встречи с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Морозов предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, которая бы предусматривала привлечение к ответственности за оскорбление чести и достоинства учителей, пишет 360tv. Он сообщил, что законопроект будет подготовлен властями Ульяновской области.

Глава региона также обсудил с министром просвещения тему среднего профессионального образования. Морозов предложил сократить срок обучения в колледжах и техникумах на один год. Сейчас программы обучения в учреждениях СПО рассчитаны на три-четыре года, но для развития экономики необходимо ускорить подготовку рабочих кадров, отметил он.

Эксперт профсоюза «Учитель» Леонид Евгеньевич Перлов в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, что не приветствует введение новой нормы.

«Существует уголовный кодекс, в котором подробнейшим образом прописаны меры, положенные за оскорбления личности, множество статей. Учитель, многие об этом забывают, тоже человек. Все вот эти прописанные меры на него распространяются также, как на пекаря, токаря, инженера», — сообщил Леонид Евгеньевич.

По его словам, доказать факт оскорбления будет сложно. Также педагог отметил, что установка камер в классах не самая лучшая идея.

«Тот случай, когда средством от насморка наиболее эффективным является отсечение носа. Сам я, как учитель, не приветствую надзор за каждым своим чихом, за каждым своим шагом, за тем, что происходит на уроке. Вреда от этого может оказаться существенно больше, чем пользы. Записи видеонаблюдения неожиданно исчезают в тех случаях, когда с точки зрения тех, кто имеет к этому доступ, им лучше бы исчезнуть», — рассудил Перлов.

Фото: после-уроков.рф

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: