Битва за незамерзающий порт

Лучшие материалы школьных СМИ

Предлагаем вашему вниманию работу, занявшую 3 место в номинации «Лучшая заметка об историческом факте» на конкурсе школьных СМИ «75 лет Великой Победе».

Все мы знаем, что нынешний год особенный, юбилейный — 75-я годовщина Великой Победы.

В преддверии праздника многие обращаются к воспоминаниям фронтовиков, готовят исторические справки о грандиозных сражениях, переломивших ход войны. На страницах нашей газеты я хочу рассказать о малоизвестной Мурманской операции, которая сыграла огромную роль в сохранении советского Северного флота.

С первых дней войны немецкие самолёты начали авианалёты на Мурманск и другие ключевые базы Северного флота. 29 июня 1941 года немецко-финские войска перешли северную границу СССР. Эту дату принято считать началом битвы за Заполярье. Наступление на Мурманский участок, протяженность которого составляла 120 км Северного фронта, началось в период с 28 июня по октябрь 1941 года. Мурманская операция была составной частью плана «Барбаросса» и имела очень важное значение для Германии, потому что от её исхода зависела промышленность немецких союзников и возможность быстро доставлять грузы в Центральную Россию по Кировской железной дороге.

Мурманская операция включала в себя три стадии. Первая – захват района Петсамо, где располагались никелевые шахты. Вторая – захват базы Северного флота и блокада Мурманска, затем выход к Белому морю и захват города Архангельска. Третья стадия предполагала наступление на Полярное, крупнейший пункт базирования кораблей в Мурманской области. Две последние стадии реализовывались немецко-финскими войсками одновременно.

Первые вражеские самолёты появились над военно-морской базой Полярное днём 18 июня 1941 года. Это был самолёт-разведчик, который прошёл так низко, что дежурный штаба флота смог увидеть пилота. Зенитного огня по самолёту не открыли. Но днём 19 июня самолёт был встречен заградительным огнём и ушёл в сторону своего аэродрома.

Главный удар ожидал город Мурманск через село Титовка. В его направлении находились три заставы Заполярного пограничного округа НКВД и стрелковый полк. Общее число советских военных на тот момент не превышало 7 тысяч человек. Две из трёх застав, героически сражаясь, отступили перед превосходящими силами противника. Сказался и уровень подготовки немецко-финских солдат, и наличие специального снаряжения, и опыт немецких горных егерей. Можно сказать голыми руками и немногочисленным инструментом русские войска строили оборонительный рубеж по правому берегу реки Западная Лица, под непрекращающимся артиллерийским обстрелом. В ходе боёв стрелковый полк потерял артиллерию и минометы, что в свою очередь усугубило положение. Для артиллерийской поддержки сухопутных войск 29-30 июня направили корабли Северного флота: эсминцы и малые охотники. Корабли яростно бомбили самолеты противника. Первые сбитые самолеты в эти дни записал на свой счет Б.Ф. Сафонов – советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза.

Героизм, мужество и стойкость, проявленные пограничниками, бойцами сухопутных войск, моряками Северного флота заставили врага отступить. Ни одна из поставленных немецким командованием целей не была достигнута. К концу июля линия Северного фронта стабилизировалась, а к осени стало понятно, что план молниеносного захвата советского Северного флота сорван.

Фото: Мурманский областной краеведческий музей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: