Память в камне

Лучшие материалы школьных СМИ

Предлагаем вашему вниманию работу, занявшую 2 место в номинации «Лучшая заметка об историческом факте» на конкурсе школьных СМИ «75 лет Великой Победе».

Хабаровск – город воинской славы. Это почетное звание ему было присвоено 3 ноября 2012 года. Память о героическом прошлом наших земляков увековечена в монументах, обелисках, стелах, мемориальных досках, названиях улиц. Меня особенно заинтересовал мемориал «Танк Т-34». Во-первых, это не обычный монумент, а настоящая боевая машина. Во-вторых, следуя из надписи на постаменте, установлен он в честь героизма рабочих завода «Дальэнергомаш» и всех танкистов-дальневосточников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В год 30-летия Победы коллектив завода «Энергомаш» решил установить одну из машин Т-34, аналогичную ремонтировавшимся в годы войны. Открытие мемориала состоялось 6 мая 1975 года. На митинге выступили И.Н. Чечелев, танкист, с боями дошедший на танке Т-34 до Берлина, представители завода, воины-танкисты соединения. По словам очевидцев, легендарная «тридцатьчетверка» своим ходом забралась на постамент. «Колышутся на ветру знамена, развеваются флаги. Более двух тысяч хабаровчан собрались на торжественный митинг, посвященный открытию монумента «Танк», – писала об этом событии краевая газета «Тихоокеанская звезда» 8 мая 1975 года.

Этот памятник – дань памяти и уважения героизму тружеников завода. В июне-июле 1941 г. первые 185 рабочих и служащих завода ушли в действующую армию. Всего за годы войны завод проводил на фронт более 700 человек. Около 100 из них не вернулись с поля боя. Все участники войны награждены орденами и медалями СССР, они с честью воевали за свободу и независимость Родины, а некоторые из них стали настоящими Героями.

А самоотверженный труд людей в тылу стал в трудное для страны время вторым фронтом. В 1942 году завод начал ремонт танков, доставлявшихся с фронта по железной дороге. Была реконструирована вагранка, установлены конвейерные сушильные печи, переведена на конвейер заливка, перестроен механический цех, построен термический. Самые тяжелые условия были в литейном цехе. Тяжелый воздух, перегруженность литейных площадей приводили к то¬му, что люди падали на рабочих местах. Помимо ремонта танков и автомобилей, цеха завода выпускали в годы войны корпуса мин, гранат Ф-1.

Труженики завода выступали с рационализаторскими предложениями, так например, рабочий Размахнин предложил, как лучше ремонтировать танки, которые приходили с пробитой броней. Площадь у нынешнего городского Дворца культуры была буквально забита поврежденными в боях машинами. На заводе не было больших печей, чтобы разогреть разбитую гусеницу, выбить «пальцы», заменить траки и вновь их соединить. Поэтому разбирали гусеницы с помощью парового молота. Одним из машинистов парового молота в кузнечном цехе была Катавания Семеновна Минокина. На завод она пришла работать в 1938 году табельщицей, а во время войны освоила «горячую» профессию. Работала так, что в 1960 году стала первой в Хабаровске женщиной – Героем Социалистического труда.

Изучая материалы о тружениках завода, я понял, что означал лозунг военных лет «Все для фронта, все для победы!». Предприятие давало фронту огромное число мин и снарядов, ремонтировало танки. Люди старались работать за себя и товарищей, ушедших на фронт, выдавали норму в 300%. В годы войны широко распространялись такие формы социалистического соревнования, как «фронтовые» вахты, «фронтовые» декадники и месячники, соревнование молодежных бригад за звание «фронтовых».

А ведь в основном на заводе трудились женщины и подростки, практически наши ровесники, которые откликнувшись на призыв, закончили школы ФЗО и встали к станкам. Они были твердо уверены, что выполняя работу за двоих, с каждым новым снарядом приближают победу.

Вот, что рассказала внучка тружеников завода «Дальэнергомаш» Л.В. Нименок: «Моя бабушка Митрофанова Анна Евлампиевна во время войны работала в цехе завода, где ремонтировали танки Т-34, повреждённые в бою. Эта работа была очень тяжелой, так как нужно было менять различные детали мотора, корпуса танка. Женщинам и подросткам, которые трудились в этом цехе, было очень трудно выполнять работу, требующую больших физических усилий. Смена длилась 14 часов. Люди падали от усталости. Моя бабушка трудилась на заводе почти до самого Дня победы. Она рассказывала, что от такой тяжелой работы она потеряла здоровье и стала инвалидом. А дедушка Митрофанов Фёдор Васильевич в годы войны работал на заводе «Дальэнеромаш» в должности мастера, а затем и начальника цеха. Он обучал женщин и подростков ремонту и сборке танков Т-34».

История страны состоит из историй и жизней людей, именно поэтому мы должны помнить и чтить ветеранов войны и труда, знать о том, какой вклад они внесли в победу в самой кровопролитной и страшной войне, в наше будущее. Правильное понимание и знание прошлого вызывает чувство гордости за свою страну, желание быть ее достойным гражданином и продолжать славные традиции предков.

Фото: АмурМедиа


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: