Булыгина Прасковья Никифоровна

Страница памяти

Лилия Гумерова пишет о своей бабушке Прасковье Никифоровне, сохранившей любовь к погибшему мужу на протяжении всей жизни.

Солдатские вдовы…Сколько их, наших знаменитых женщин, которые получили страшные сообщения о смерти мужей, не верили, ждали, выглядывали тех, кого провожали на войну с малыми детками на руках. Ждали и оберегали детей своих. Им надо было везде успеть: и в поле, и в доме. Надо было сохранить сироток, чтобы вышли из них люди работящие и порядочные, чтобы не стыдно было за них перед памятью их отца.

Героиня моего рассказа Прасковья Никифоровна Булыгина родилась 14 октября 1918 года в деревне Мартыново Белебеевского района Республики Башкортостан. С будущим мужем познакомилась на танцах. Он приходил из соседней деревни. Через полгода знакомства пришел свататься. Свадьбу сыграли зимой 1939 года. Жених приехал за невестой, как и положено, на тройке лошадей. Свадьба была скромная, но веселая. Свекровь подарила красивый платок, а муж – кофту и гребенку.

Началась семейная жизнь. Осенью 1940 года мужа призвали в армию, а в декабре родился сын, которого отец так и не увидел. Служил муж на Дальнем Востоке, оттуда и забрали на фронт. Писем от мужа было мало. В них он спрашивал, как у них дела, как сын растет, о войне не писал. Одно письмо особенно запомнилось Прасковье Никифоровне, письмо, в котором муж написал стихотворение «Жди меня». Летом 1943 года Прасковья Никифоровна получила похоронку.

Тяжело переживала, плакала. Но надо было растить сына, жить дальше. Выучилась на агронома, работала агротехником на местной ферме. После войны жила с сыном в деревне Екатериновка Белебеевского района РБ, замуж так и не вышла. Все мужа ждала, а вдруг вернется. Часто перечитывала его письма с фронта.

112

На судьбу никогда не жаловалась. Много работала, держала хозяйство. Пользовалась заслуженным уважением односельчан, была любима родными и близкими.

13

Прасковья Никифоровна умерла 17 июля 2007 года. А стихотворение «Жди меня» помнила всю жизнь.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: