Почему важно помнить о подвигах наших предков?

Лучшие материалы школьных СМИ

Предлагаем вашему вниманию работу, занявшую 3 место в номинации «Лучшее эссе» на конкурсе школьных СМИ «75 лет Великой Победе».

На любой бы другой вопрос, требующий рассуждений, было бы большое количество разных, совершенно не похожих друг на друга ответов, но не на этот. Когда идёт речь о войне, о наших родных, которые сражались, о нашей свободе сейчас, которую мы имеем благодаря им, наши ответы схожи: мы все думаем одинаково правильно.

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Война – это 4 долгих года, 1418 дней, 34 тыс. часов, 49 407 000 погибших людей. Вдумываясь в эти цифры, становится страшно. Если обратиться к данным о населении, то в 1940 году оно составляло 2 299 539 000 человек, и теперь соотнесём потери – число, приближающееся к 50 млн. 1/46 всего населения погибла от того, что люди убивали друг друга. И ещё страшнее, что если бы война развернулась в наше время, потери были бы в сотни, тысячи раз больше. Ядерные, атомные, химические бомбы, постоянные разработки новейшего оружия – всё это уничтожит не просто человечество, это уничтожит планету. Поэтому мы всегда должны помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, а главное, за что боролись наши предки.

Мы должны помнить, потому что память – это дань уважения. Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее. К своему стыду кто-то может не знать членов своей семьи, которые вырывали для него победу, но каждый знает, что в его семье есть те, кто был вынужден столкнуться с войной лицом к лицу, достойно выдержавшие эту «встречу». И это большое упущение, что мы можем выразить свою благодарность, поклониться ветеранам, тем кто остался, лишь 1 день в году – 9 мая. Но мы всегда должны помнить, испытывать уважение, гордость и благодарность за то, что они сделали.

Великая Отечественная война, подвиг наших предков – это история. История для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть, поэтому знать её мы обязаны. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом она стала наша. И наши предки, прошедшие Вели-кую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины, в нашей историю важнейшее место.

Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает. 9 мая – День Победы, день, когда все люди становятся единым целом. Мы забываем о всех конфликтах, столкновениях независимо от того какого они масштаба и идём возлагать цветы, чтобы отдать дань уважения и памяти нашим предкам, с достоинством проносим фотографии членов своей семьи в Бессмертном полку с другими такими же людьми, чьи родные отдали жизнь ради мирного неба над нами. И всех до единого переполняют одни чувства; чувство гордость, уважения, «счастья со слезами на глазах».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: