Что будет с ВПР в новом учебном году 2022-2023?

Тема дня

Как изменяться всероссийские проверочные работы?

Многострадальные Всероссийские проверочные работы… Сколько много было сказано о них в прошедшем учебном году и не только! Даже стали поговаривать об их отмене. Мол, и так столько много времени тратят наши школьники на разного рода проверочные и контрольные работы, мониторинги и т.д., и т.п. «Отменить, и точка!» — кричали депутаты, педагоги и родители. А Минпрос и Рособрнадзор скромненько молчали, не замечая народного возмущения.

Но… новый учебный год встретит школьников очень ранними Всероссийскими проверочными работами. Они пройдут в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. У школьников и родителей была надежда, что отмененные ВПР прошлого учебного года, в этом году проводить не будут, но Рособрнадзор решил иначе. В сентябре они начнутся в тех школах, которые не смогли провести их в марте из-за эпидемиологической обстановки, в результате чего Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по согласованию с Правительством Российской Федерации приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень.

18 августа публикуется График ВПР 2022 года для общеобразовательных организаций. График можно найти здесь.

Согласно постановлению «О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году», проверочные работы будут проводиться по следующим правилам:

  1. Проведение всероссийских проверочных работ (далее — ВПР) в 5-9 классах (по программе предыдущего года обучения).

В ВПР-2022 (осень 2022 года) принимают участие образовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Результаты проведения ВПР для образовательных организаций, которые провели проверочные работы с 15.03.2022 по 26.03.2022, обработаны и опубликованы в разделе «Аналитика» в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО). Данные образовательные организации не проводят ВПР осенью 2022 года по учебным предметам, результаты которых уже обработаны.

1.1. В ВПР:
— в 5 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели;
— в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика». «История» и «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;

— в 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
— в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика, «Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык») принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному/первому изучаемому языку.

— в 9 классе по предметам «Русский язык». «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

1.2. При проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:
— в 6 классах по предметам «История», «Биология»;
— в 7, 8, 9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

Для проведения ВПР в 6-9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения (для всей параллели по выбранном)’ предмету) — традиционная или компьютерная.

А что до перегрузки детей проверочными и контрольными работами, то тут ничего сложного нет, как сказал Сергей Кравцов, пересмотрите в каждой школе сами количество проверочных работ и приведите их в норму. Министерство обязательно и Рособрнадзор уже и рекомендации соответсвующие направило в образовательные организации!

Вот вроде бы и разрешились все проблемы с ВПР!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: