Опрос: конфликты с учителями сказались на самооценке 80% россиян

Новости

Треть граждан чувствует на себе влияние этого негативного опыта до сих пор, отмечается в опросе сервиса по управлению здоровьем Budu.

Эксперты в ходе опроса выяснили, что конфликты с учителями в школе сказались на самооценке более чем 80% россиян, причем треть опрошенных чувствует на себе влияние этого негативного опыта до сих пор. Такие данные были получены в ходе опроса сервисом по управлению здоровьем Budu, пишет ТАСС.

«Конфликтные ситуации с учителями в школе сказались на самооценке свыше 80% россиян. Половина респондентов смогли освободиться от влияния опыта прошлого с помощью психотерапевта, в то время как каждый третий испытывает его до сих пор», — отмечается в исследовании.

Согласно данным опроса, конфликты с учителями возникали у опрошенных преимущественно в средних классах (61%), у трети — в старших (30%). Недовольство учителя, по словам респондентов, могли вызвать самые разные причины, будь то не сделанное домашнее задание (32%), «грязь» в тетради и плохой почерк (20%), высказывание мнения, не совпадающего с мнением учителя (18%), забытые учебники и тетради (12%), неподобающий внешний вид (11%) или плохое поведение (10%).

В частности, почти половина опрошенных (48%) рассказали, что учителя периодически занижали оценки по причинам, не связанным с реальным уровнем знаний.

«Доверие играет важную роль в отношениях между учителем и учащимися. Но почти половина респондентов призналась, что учитель воспринимается лишь как поставщик знаний, но не как человек, к которому можно обратиться за советом или помощью в решении конфликтов», — сообщили эксперты.

Из числа тех, кто предпочитал скрывать свои проблемы от преподавателей, — а это почти половина участников опроса (44%), — каждый четвертый (28%) объяснял нежелание довериться страхом услышать в ответ «сам виноват», 22% боялись, что учитель им не поверит, 21% — что учитель даже при желании не сможет помочь, 16% — что учителю будет все равно, а 13% — что учитель станет их высмеивать.

При этом 44% респондентов, предпочитающих скрывать свои проблемы от учителей, признавали, что когда преподавателям все-таки становилось известно об этих проблемах, они оказывали ученикам поддержку. А более половины респондентов (57%) могут вспомнить одного или нескольких школьных преподавателей, которые проявляли искреннюю заботу о них. В целом, несмотря на пережитые конфликты, у подавляющего большинства опрошенных (76%) школьные годы вызывают ностальгию. В частности, каждый пятый (18%) скучает именно по учителям, добавили эксперты.

Исследование проведено методом онлайн-анкетирования респондентов в августе 2022 года среди 1 511 человек старше 18 лет из 16 крупнейших регионов России. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: