Что дает человеку грамотность?

Большая перемена

Мы с Вами знаем, что грамотность — это своего рода «лицо» человека. Быть грамотным престижно! Но как это «донести» до наших учеников? Как это объяснить, чтобы они прониклись пониманием важности грамотности в жизни? Позвольте несколько советов наших уважаемых педагогов по этому поводу.

8 сентября Международный день грамотности. Главной причиной возникновения праздника является высокая степень малограмотного населения по всему миру. В 15 государствах мира более 50% детей не имеют даже основного общего образования.

И хотя в нашей стране этот праздник не так популярен, как в Европе, Африке, Америке, все равно берет гордость за Россию!

91% населения Российской Федерации хотя бы школьное среднее образование, не говоря уже о более высоких уровнях!!!

В России День грамотности только набирает обороты, стало традицией в этот день или накануне проводить акцию «Тотальный диктант». Но и не только это. В этот день по всей стране во всех учебных заведениях и библиотеках организовывают полезные мероприятия: олимпиады, игры, внеурочные занятия, КВН и другие. Администрация библиотек проводят акции раздачи полезных книг и журналов, устраивают интересные уроки по теме праздника.

В последнее время часто звучат слова о том, что молодое поколение безграмотное, не хочет учиться, не хочет читать книги.

Что дает человеку грамотность? Грамотность дает человеку осознание личной свободы, обеспечивает взаимопонимание с окружающим миром, ощущение независимости, предоставляет возможность развития собственных возможностей, показывает пути решения проблем.

Мы с Вами знаем, что грамотность — это своего рода «лицо» человека. Быть грамотным престижно! Но как это «донести» до наших учеников? Как это объяснить, чтобы они прониклись пониманием важности грамотности в жизни? Позвольте несколько советов наших уважаемых педагогов по этому поводу.

Совет первый. Предложите детям (прочитайте сами) отрывки из их письменных работ, где допущены речевые или стилистические ошибки. Выберите те, которые вызывают если не смех, то хотя бы улыбку. Потом предложите их исправить. Можно это сделать с помощью интерактивной доски или же на слух.

Совет второй. Предложите детям поразмышлять над понятием «авторское кино». Одна из причин низкой грамотности это отсутствие способности правильно понять сюжет просмотренного фильма. Предложите детям фильм «F5» или другую из этой же «серии» в соответствии с их возрастными особенностями. После просмотра организуйте обсуждение, постарайтесь подвести их к выявлению основной идеи кинопоказа.

Совет третий. Грамотный человек обладает целым набором знаний из других наук, что помогает ему видеть то, что безграмотному недоступно. Например, изучение живописи. Обладая знаниями из истории, биологии и других наук, можно отыскать на картинах именитых художников неточности. Пригласите детей это сделать. Например, картина И. Н. Крамского «Лунная ночь». На ней изображено как ночью раскрыты кувшинки, когда в это время суток они должны быть закрыты.

Совет четвертый. Песни последнего времени даю много материала для обсуждения их содержания. Многие сатирики неоднократно обращали на это внимание и на этом строили свои выступления. Помните нашумевшая в одно время фраза из песни Марины Хлебниковой  «..чашку кофею…» Но и сейчас исполнители радуют» нас подобными «перлами».

Совет пятый. Предложите детям лингвистические игры, шарады, ребусы и т.д. Это позволит сделать праздничное мероприятие или классный час живым и доступным для всех категорий детей.

Совет шестой. Обратитесь к детям с просьбой нарисовать агитационный плакат к празднику или провести конкурс таких плакатов. Это мероприятие тоже может стать общим, объединяющим усилия всех детей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: