Что нужно знать о пересдаче ЕГЭ в 2024 году

Новости министерства образования

С этого года выпускники могут пересдать экзамен, если их не устраивает результат.

В текущем году появилась новая норма, которая позволяет пересдать ЕГЭ, если выпускника не устраивает результат экзамена.

О необходимости совершенствовать Единый государственный экзамен в своем послании Федеральному Собранию сказал глава государства. Он предложил дать выпускникам, что называется, второй шанс: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов. У школьника должна быть такая возможность до конца приемной кампании в вузы. Это позволит ему успеть подать документы на поступление в вуз уже с учетом пересдачи. Как позднее заявил Рособрнадзора Анзор Музаев, у выпускников в 2024 году возможность пересдачи ЕГЭ появится с июня.

В Рособрнадзоре сказали также о готовности изменить расписание, чтобы выпускники могли пересдать ЕГЭ по выбору. При этом стоит иметь в виду, что пересдать несколько предметов нельзя, школьнику дано право на пересдачу лишь одного экзамена. Перед принятием решения следует тщательно взвесить все за и против. Никто не гарантирует, что новый результат ЕГЭ будет лучше предыдущего. Выбрать лучший после двух попыток не выйдет. Зачитывают именно последний набранный балл, первый результат аннулируют.

Чтобы использовать второй шанс, необходимо подать заявление в экзаменационную комиссию в своем регионе до конца приемной кампании в высшие учебные заведения. Затем следует выбрать предмет и отказаться от полученных результатов в рамках первой попытки. Еще раз экзамен по выбранному предмету сдается в резервный день. Эксперты полагают, что в текущем году желающих пересдать Единый госэкзамен наберется около 100 тысяч.

Для всех пересдач планируется выделить один день до окончания приемной кампании в высших учебных заведениях. Нововведение повлияет лишь на расписание Единого госэкзамена, который участники ГИА будут сдавать в основный период. Поэтому результаты по всем предметам станут известны к началу приемной комиссии в вузах, которые начинают принимать документы не позднее 20 июня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: