Cтуденческие стипендии будут увеличены

Новости, Новости министерства образования

5 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму состоялась встреча Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой с участниками смены «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев».

Министр информировала, что в начале нового учебного года студенческие стипендии будут увеличены на 5,9 процентов.

— С 1 сентября пройдет индексация стипендий. Средства для этого доведены до всех вузов страны, — подчеркнула О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна сообщила, что общее число бюджетных мест в вузах в этом году не сокращалось и составило 57%. При этом больше бюджетных мест отводится востребованным инженерным, медицинским и педагогическим специальностям.

— На бюджетные места поступит каждый второй выпускник этого года, — сказала Министр.

Открытие базовых кафедр предприятий в вузах, по мнению Министра, дает новый вектор развития профессионального обучения.

Глава Минобрнауки России проинформировала, что меняется отношение к системе среднего профессионального образования, увеличивается количество школьников, которые идут в колледжи после 9-го класса и получают современные перспективные профессии. Она отметила важную роль движения «Ворлдскиллс» в развитии СПО.

Министр также обозначила позицию Минобрнауки по поддержке студенческих инициатив в области науки. Она посоветовала участникам встречи быть более активными при подаче заявок на конкурсы и получение грантов, а также позиционировать результаты своих научных исследований на английском языке.

— Изучать иностранный язык необходимо. Это инструментарий, который должен быть под рукой у каждого. Нам необходимо уметь говорить и представлять себя, — сказала Ольга Юрьевна.

— Ваши статьи должны печататься на английском языке, чтобы ваши иностранные коллеги знали, что происходит у нас в области гуманитарных знаний. Мы должны показывать то, что у нас есть, — подчеркнула О.Ю. Васильева.

В рамках встречи молодые педагоги задали Министру вопросы, касающиеся развития студенческого предпринимательства, современных форм работы со школьниками, федеральных государственных образовательных стандартов.

Ольга Юрьевна отметила, что в работе над ФГОС акцент был сделан на предметном содержании.

— ФГОС общего образования может увидеть каждый родитель, каждый педагог. Главное в них – содержательная часть. Они дают возможность посмотреть, с чем ученик заходит в школу и с чем выходит по окончании обучения, — сказала О.Ю. Васильева.

Источник: Минобрнауки РФ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: