Депутат Госдумы предложил изучать в школе исторические книги и фильмы современных авторов

Новости

Депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев выступил за внесение в образовательную программу современных произведений по истории. «Игра престолов» не подойдет, отметил депутат.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) выступает за то, чтобы включить в образовательную программу школ и вузов изучение работ современных российских авторов — создателей исторических фильмов, сериалов и книг. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Есть большое количество наших исторических сериалов и фильмов, книг наших авторов. Мы могли бы продвигать их труды в интересах страны на территории наших вузов, школ. Все то, что в сознании нашей молодежи развивает патриотизм. Можно изучать их в школах, в высших учебных заведениях, рекомендовать по жизни, пропагандировать благодаря средствам массовой информации, через телевидение, через соцсети. Сейчас все стало очень доступно, надо продвигать», — заявил парламентарий.

Кроме того, уточнил депутат, необходимо стимулировать российских авторов для создания таких материалов.

«История движется, она не стоит на месте», — добавил он.

Вся история XIX века в одной таблице: новинка от Arzamas

Комментируя идею включить в учебный план вузов курс по изучению книг и сериала по миру «Игры престолов», Дмитрий Свищев отметил, что делать это категорически нельзя.

«Считаю, что это делать ни в коем случае не стоит, потому что мы понимаем, что в «Игре престолов» мало достоверных фактов. Более того, они во многом перевернуты, это прежде всего коммерческий проект, успешный коммерческий проект. Мы будем смотреть хорошие в коммерческом плане сериалы, но подсаживать на них нашу молодежь, мне кажется, неправильно», — заключил он.

Фото: кадр из фильма «Тобол»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: