Об этом сообщил заместитель министра Константин Могилевский.
По его словам, это решение давно обсуждалось профессиональным сообществом и считается важным шагом для повышения уровня исторических знаний у абитуриентов.
«Это долгожданное решение, о нем давно просило историческое сообщество. Все понимают, что исторические знания необходимы для получения высшего образования по большинству гуманитарных и социально-экономических специальностей», — заявил Могилевский.
Перечень направлений подготовки, где будет действовать новое требование, сейчас разрабатывается Минобрнауки при участии Российского исторического общества и других экспертов.
Инициатива поддержана на высшем уровне
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение рассмотреть возможность введения обязательного ЕГЭ по истории для выпускников, поступающих на гуманитарные и социально-экономические специальности. Такую инициативу выдвинул ректор МГИМО Анатолий Торкунов, указавший, что сегодня большинство абитуриентов выбирают ЕГЭ по обществознанию, хотя значительная часть тем этого предмета пересекается с курсом отечественной и всеобщей истории.
При этом, как отметил Торкунов, уровень знаний по истории среди школьников остаётся достаточно низким, что снижает качество подготовки будущих специалистов в гуманитарной сфере.
Глава Рособрнадзора подтвердил, что ведомство готово к проведению ЕГЭ по истории в качестве обязательного экзамена для поступающих в вузы.