Школьные аттестаты станут цифровыми с 2021 года

Новости

Директор департамента проектов цифровой трансформации Минкомсвязи РФ Олег Качанов рассказал о планах перевести в цифру школьные аттестаты. Изначально это планировали сделать в 2020 году.

«Вообще это было в планах на 2020 год. Если говорить о фактической реализации, то, скорее, это будет 2021 год, потому что там, в первую очередь, необходимо будет менять нормативку», – рассказал Олег Качанов в разговоре с журналистами РИА Новости.

Директор департамента также отметил, что первичной станет реестровая запись о выдаче аттестата и отметок в нем. Если выпускник захочет получить бумажную копию документа об образовании, её можно будет заказать.

Кроме того, по словам Олега Качанова, также обсуждается введение цифровых дипломов о высшем образовании. Отдельно прорабатываются и вопросы безопасности оцифровки подобных документов. По его словам, введение цифровых документов об образовании будет способствовать снижению случаев мошенничества и подделок дипломов.

«Будет существующая государственная база данных, куда в любой момент можно будет в цифровом виде послать запрос и мгновенно получить ответ, действительно ли эти сведения являются реальными, достоверными», – добавил глава директор департамента.

Также некоторые университеты уже начали переводить зачетные книжки в цифровой формат.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: