Депутат Госдумы предложил провести общероссийский референдум по переходу школ на пятидневку

Новости

Виталий Милонов предлагает отказаться от шестидневной недели в школах с 1 по 10 классы: для этого необходимо провести школьные референдумы в каждом регионе.

Нагрузка на школьников значительно возросла в последние годы, некоторые школьники подолгу учатся и в субботы — так многие семьи становятся «заложниками» школы, приводит слова Виталия Милонова РИА Новости. Он направил министру просвещения Ольге Васильевой письмо с просьбой провести «общероссийский школьный референдум» в каждом регионе по вопросу перехода школ на пятидневку.

«В последние годы мы видим, что нагрузка на школьников значительно возрастает – в программу вводятся новые предметы, увеличивается суммарное количество учебных часов… Как следствие, из-за увеличения нагрузки, учеба не ограничивается привычной нам пятидневкой – дети часто учатся по шестидневному расписанию, имея в дневнике по шесть-восемь уроков», — отмечает парламентарий в письме.

По мнению депутата, «шестидневка» — «препятствие для совместных семейных путешествий, отдыха, поездок на дачу и досуга».

Виталий Милонов попросил в рамках перманентной реформы образовательного процесса рассмотреть возможность пересмотра практики шестидневной образовательной недели для школьников с 1 по 10 классы.

Фото: 24smi.org


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: