Депутат предложила добавлять баллы к ЕГЭ выпускникам художественных школ

Новости

Депутат Госдумы Елена Драпеко считает, что при поступлении на творческие специальности должен влиять талант, а не количество баллов.

«Сегодня дети, которые сдают ГТО получают плюс баллы к ЕГЭ, мы предлагаем такую же систему ввести по окончании художественных и музыкальных школ для поступления в художественные вузы» — приводит слова Драпеко «Парламентская газета».

Депутат также считает, что при поступлении, в первую очередь, должны учитываться результаты творческих экзаменов и только потом ЕГЭ. Это позволило бы выделить места самым талантливым абитуриентам, а не обладателям наивысших баллов за государственный экзамен.

«Надо решать этот вопрос так, как это было раньше — сначала все сдают творческие дисциплины, и только те, кто их сдал, прошел по конкурсу, их допускают до общеобразовательных, тогда уже учитывается ЕГЭ. Я считаю, это справедливо. Музыкальная или художественная школа должна давать дополнительные баллы», — добавила первый зампред Комитета по культуре.

Сейчас окончание школ творческой направленности не дает преимущества даже при поступлении в профильные вузы. На дополнительные баллы могут рассчитывать лауреаты и победители всероссийских школьных олимпиад, обладатели «золотого значка отличия» по ГТО или победители и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

В Подмосковье выпускники, набравшие 300 баллов за 3 экзамена на ЕГЭ, получили денежные премии

Фото: Новая художественная школа им. А.Г. Поздеева, Красноярск


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: