Депутаты намерены распространить единый стандарт образовательных программ на частные школы

Новости

Депутаты Госдумы намерены скорректировать сроки разработки и утверждения федеральных общеобразовательных программ.

Нормы законопроекта о введении единого стандарта федеральных общеобразовательных программ (ФООП) будут распространяться в том числе и на частные школы. Об этом ТАСС сообщила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Частные школы, если у них есть государственная аккредитация, значит, они работают в правовом поле, которое действует для всех одинаково. И это очень важный вопрос, потому что образование детей не должно зависеть от кошелька их родителей. У детей должны быть равные возможности», — сказала парламентарий. Кроме того, Казакова уточнила, что «воспитательные и патриотические проекты» также должны быть реализованы в частных школах.

Она отметила, что депутаты намерены скорректировать сроки разработки и утверждения ФООП. Так, согласно законопроекту в первом чтении, Минпросвещения РФ должно разработать программы к 1 марта 2023 года. Однако, по словам Казаковой, поскольку «Госдума принимает этот проект оперативно», разработка программ Минпросвещения может быть завершена к 1 января 2023 года. Ранее депутат отмечала, что комитет планирует подготовить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на введение единых общеобразовательных программ в школах РФ. В законопроекте указывается, что разрабатывать и утверждать ФООП будет Минпросвещения РФ. Согласно инициативе, школы должны будут перейти на их реализацию до 1 сентября 2023 года.

В то же время законопроект сохраняет за школами право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ», указывают авторы инициативы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: