Директора российских школ считают, что им не хватает компетенций руководителя

Новости

Корпорация «Российский учебник» провела опрос среди директоров российских школ, в котором те оценили свои компетенции в трех ролях: учителя, администратора и руководителя.

Данные опроса представил вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев по итогам презентации в рамках прошедшего Байкальского международного салона образования в Иркутске.

«В формате дистанционной самодиагностики школьных руководителям нужно было оценить свои компетенции в трех ролях – педагога, администратора — организатора процессов и руководителя, управляющего школьным коллективом. По сегодняшним результатам, последняя роль вызывает у директоров наибольшие затруднения», – рассказал спикер.

Эксперт отметил, что профессия директора остается одной из тех, для которых нет системы специальной подготовки, при этом современные реалии требуют от директора школы дополнительных компетенций, которые практически невозможно получить без прохождения дополнительного обучения. «По оценке НИУ ВШЭ, всего около 5% российских директоров проходят такое специальное обучение», – подчеркнул он.

Пройти опрос можно с помощью онлайн-сервиса самооценки компетентностей для управленческих кадров школ, который доступен на базе информационно-образовательного пространства director.rosuchebnik.ru. На данный момент в опросе приняли участие уже более 240 директоров школ.

«Любой желающий может пройти самодиагностику и сравнить свои результаты с желаемой моделью. В результате будет сформированы индивидуальная карта оценки компетентностей и персональные рекомендации, которые помогут отточить необходимые навыки и вывести школу на новый уровень: программы повышения квалификации, вебинары, статьи, подборка литературы для профессионального и личностного развития», – пояснил эксперт.

Директора, хотите повысить свои компетенции? Приглашаем на курсы образовательного центра «Мой университет» для руководителей организаций, на которых вы узнаете об управлении персоналом, менеджменте, маркетинге, деловой переписке и внедрении ИКТ в управлении школ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: