Директоров школ обяжут декларировать расходы

Новости

Руководителей школ и главврачей впервые предпишут декларировать траты. С такой инициативой выступил Минтруд.

Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, которые ужесточат контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций, пишет РБК. Соответствующий законопроект глава ведомства Антон Котяков вынес на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности (РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердил участвующий в обсуждении источник). По итогам заседания документ был поддержан, сообщил собеседник РБК. Свое согласование также дали МВД, Минфин, Росфинмониторинг и другие заинтересованные ведомства.

В пресс-службе Минтруда РБК подтвердили, что законопроект был одобрен на заседании правкомиссии 19 июля.

В первую очередь Минтруд планирует обязать руководителей государственных и муниципальных учреждений (к ним относятся, например, директора школ, главврачи больниц и поликлиник, заведующие детскими садами) отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей. Согласно действующим правилам, эти категории граждан обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. При этом чиновники уже отчитываются и о доходах, и о расходах.

Нововведение потенциально затронет до 206,6 тыс. россиян: по данным Росстата, на 1 апреля 2022 года в России насчитывается именно столько государственных и муниципальных учреждений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: