Авторская колонка: почему молодые педагоги уходят из школы?

Прямой диалог

Только ли в зарплате дело? Молодой учитель делится мнением, почему его ровесники не хотят продолжать работать учителями.

Не могу не отметить кризис современного образования в России. В эпоху ЕГЭ и ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) у молодых педагогов не остаётся поля для самореализации, ведь нельзя забывать о том, что учитель — творческая профессия. Для меня следование шаблону стало серьёзной проблемой. И дело не только в творчестве. Сам процесс общения со школьниками — что во время моей практики, что за год моей работы в школе, — доставлял мне невероятное удовольствие.

Однако, проблема тотальной стандартизации порождает новую проблему: возникновение бумажной волокиты. В школе она достигает катастрофически масштабов! Учебные программы, планы внеурочной работы, всевозможные метрики по четвёртям, отчёты за ВПРы, педагогический отчёты, электронные дневники…. И это ещё не полный перечень бумаг! По сути, работа учителя стала исключительно бумажной. В своей жизни я больше всего на свете хотел избежать офисной работы, но пришёл к ней же. Кроме прямых обязанностей на плечи педагогов (не только молодых) часто сваливается рутина со стороны руководства. Мне повезло, в нашей школе это выливалось в доплаты в виде премий. Но это скорее исключение из правил.

Зарплата учителей оставляет желать лучшего. Зарабатывать более 20 000 в месяц для молодого педагога — счастливая случайность. И, хотя мне и повезло, во многих школах зарплата явно не соответствует объёму выполняемых обязанностей.

Ещё одной неприятной тенденцией является то, что руководство школ почти всегда встаёт на сторону учеников и их родителей, а учитель, по сути, не имеет никаких прав и способов защиты, так как не имеет права элементарно вести видеосъемку для своей защиты.

И последний момент — политика! Агитация за действующую власть не обходит и образовательные учреждения. Причём особенно характерна система двойных стандартов. Например, устав школы не разрешает оставлять учеников одних в классе, но в случае с агитацией учителей «попросили» дать детям задания и собраться в конференцзале! И такая ситуация повсеместна!

Мнением с рязанским Pro Городом поделился молодой педагог Роман Брыков.

Фото: twitter


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: