«Диссернет» нашел плагиат в диссертациях 64 ректоров российских вузов

Новости

Всего нарушение академических норм допустили 112 ректоров. По данным доклада, это каждый пятый риз 676 руководителей вузов, чьи работы были изучены.

Всего сообщество «Диссернет» обнаружило 112 ректоров, которые нарушали нормы академической этики, некоторые из них допустили несколько видов нарушений, пишет издание The Insider. 32 ректора участвовали в защитах недоброкачественных диссертаций в качестве научного руководителя или оппонента. У 31 руководителя вузов обнаружены некорректные научные статьи. Таким образом, к нарушению академической этики имеет отношение примерно каждый пятый из 676 руководителей проанализированных образовательных организаций.

Среди прочих нарушителей в докладе упоминаются ректор СпбГЭУ Игорь Максимцев, ректор РГСУ Наталья Починок, ректор Московского финансово-юридического университета Алексей Забелин, ректор «МИСиС» Алевтина Черникова, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, ректор Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева Галина Золина и другие.

В докладе также сказано, что к уникальному виду нарушений академической этики относится так называемая «политическая защита» плагиата как явления, его идеологическая и лоббистская поддержка «покровителей плагиата». По мнению авторов доклада, к такого рода нарушениям имеет отношение ректор Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова Владислав Гриб.

По мнению авторов документа, упомянутые ректоры играли немаловажную роль в обеспечении деятельности «диссеродельных фабрик» в 2000—2015 годах. Многие из указанных в докладе лиц продолжают занимать руководящие и контролирующие позиции в университетах и Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по сей день, препятствуя проведению внутриуниверситетских расследований нарушений академической этики сотрудниками вуза.

Случаи увольнения плагиаторов и диссероделов из университетов немногочисленны. С 2013 года только четыре ректора уволились по собственному желанию либо были уволены по инициативе работодателя в той или иной связи с плагиатом: руководитель РГУ имени С.А. Есенина Сергей Пупков, ректор РГСУ Лидия Федякина, а также главы МАМИ и КГУ Андрей Николаенко и Константин Прокофьев.

В докладе отмечается, что лишение ректоров ученых степеней сталкивается с активным сопротивлением государственной системы научной аттестации, в том числе руководства ВАК при Минобрнауки России. В основном учредители университетов не беспокоятся за репутацию вузов, которые возглавляют ректоры с недоброкачественными диссертациями. По имеющимся у авторов доклада сведениям, ни разу жалобы преподавателей и студентов на «плагиат у ректора» не стали поводом для прекращения трудовых отношений с руководителем образовательной организации.

«Очищение системы образовательных и научных учреждений от дискредитировавших себя руководителей – необходимый шаг для изменения атмосферы в этих организациях. Невозможно всерьез требовать от студентов соблюдения норм академической этики при написании курсовых и дипломов в вузе, ректор которого сам является обладателем недоброкачественной диссертации», — говорится в докладе.

Для решения проблемы авторы доклада предлагают создать комиссию из ученых, — представителей университетов и РАН, но без представителей Минобрнауки, — для проверки диссертаций ректоров и уволить ректоров в случае, если плагиат в их научных работах подтвердится.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: