Дорога к детям лежала через фронт

Лучшие материалы школьных СМИ

Предлагаем вашему вниманию работу, занявшую 1 место в номинации «Лучший текст (репортаж и очерк)» на конкурсе школьных СМИ «75 лет Великой Победе».

2020 год — особенный для всех народов, населяющих великую Россию. 9 Мая все миролюбивые люди планеты отметят 75-ю годовщину со дня Великой Победы над фашизмом. Это была самая страшная война в истории человечества: в ней участвовало 61 государство с населением 1700 млн. человек; боевые действия развернулись на трёх континентах: в Европе, Азии и Африке; ареной войны стала территория сорока государств; война унесла 55 млн. человек, из них 27 млн. погибли на фронтах. СССР потерял около 17 млн. человек на фронте, 3 млн. — в плену, более 13 млн. — мирного населения. С начала Великой Отечественной войны Калачеевский район отдал фронту 26.600 жителей. Ушли защищать Родину и учителя средней школы №6: М.Г. Кобзарь, С.С. Бутков, И.В. Резников, Г.Ф. Киселёв, К.Т. Просветов, директор И.С. Ерёмченко.

Но школа наша продолжала жить. В холодных классах продолжались уроки, хотя они и прерывались звуками бомбёжки и командой «Под парты!», чтоб уберечься если не от бомбы, то хотя бы от штукатурки и битого стекла. А после уроков дети вместе с учителями работали на земельном участке, чтоб поддержать малоимущих учеников. А ещё дежурство и концерты для раненых в госпитале, организованном в школе, когда фронт приблизился к Калачу. Такой запомнилась школьная жизнь тогдашним её ученикам и учителям: Резниченко В.С., Козловой Н.Ю., Гордиенко М.И., Хвостиковой А.А. и др., директору Бирюковой А.А.

К сожалению, не вернулись с войны «в строй» учителей педагоги нашей школы М. Г. Кобзарь и И. В. Резников; умер вскоре после войны от фронтовых ран заместитель директора К. Т. Просветов. В 1976г. ушёл из жизни Г. Ф. Киселёв, учитель химии и биологии, любимый многими поколениями учеников. Уже нет с нами учителя географии, ветерана войны и труда, бывшего директора нашей школы Георгия Петровича Сорокина. О Георгии Петровиче в юбилейный год хочется вспомнить особо: его судьба — пример того, как прожить достойную глубокого уважения и доброй памяти жизнь.

22 июня 1941 года… Чёрная дата на календаре истории нашей страны. Страшное сочетание цифр, трагически прервавшее мирное течение жизни, изменившее судьбу каждого живущего в тогдашнем Советском Союзе, в городе или селе, на хуторе или в ауле.

В июне 1941 года Георгий Сорокин получил диплом об окончании Павловского педагогического училища по специальности «учитель начальных классов». Этот благородный Путь к детям прервала война…

Военкомат, куда Георгий пришёл вместе с сокурсниками, послал его в пехотное училище в г. Рыбинск Ярославской области. В 1943 году после успешной учёбы лейтенант Сорокин был отправлен на фронт. Взвод молодых бойцов, почти его сверстников, которым Георгий командовал, можно считать его первым «классом», а беседы между боями — «педагогической практикой».

Солдаты с уважением внимали,
И в них вы видели своих учеников,
А вместо хмурых лиц солдатских представляли
Весёлую гурьбу ребят – выпускников…
(Е. С. Свиридова)

Эти слова из стихотворения учителя истории школы № 6 Елены Степановны Свиридовой в полной мере отражают то состояние, в котором находился на фронте Георгий Сорокин. Бойцы любили своего командира за бережное отношение к ним. Один из солдат даже посвятил ему несколько поэтических строк:

Сорокин, ротный, лезет весь в грязи.
Хрипит: «Смотри, не пропусти,
Да самого чтоб пуля не скосила!»
В ответе за мою он жизнь,
А за моей спиною – вся Россия…

Командуя взводом, а потом ротой, Г. Сорокин воевал на территории Белгородской области, Украины, Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии. Трижды был ранен, последний раз тяжело — на венгерской земле в бою за освобождение города Секешфехервар. В госпитале один из раненых оказался, как и Георгий, учителем. «Коллеги» подружились: играли в шахматы, много разговаривали, мечтали о том, как после войны придут в школьный класс.

Рана оказалась тяжёлой, врачи предложили Георгию ампутацию. Но молодой человек не мог представить себя учителем – инвалидом! Посоветовавшись со старшим товарищем, он отказывается от операции. И судьба оказалась благосклонной к нашему герою. Скоро в госпиталь пришла весть о победе над фашистами. Георгий Петрович, несмотря на ещё не зажившую рану, решает остаться в армии до окончательного установления мирной жизни. Но врачи были категоричны в своём запрете.

Тогда старший лейтенант Сорокин отправляет на имя Сталина телеграмму: «Комиссовали по «белой». Желаю служить в армии. Прошу помочь». Смелый и решительный офицер был вызван в Москву, где ему посоветовали: «Езжайте домой, а когда почувствуете себя лучше, мы возьмём вас в армию».

С гостинцем «от Сталина» — 30 метрами ткани – Георгий приезжает в родное село Подгорное Калачеевского района. На груди блестит орден Отечественной войны 2 степени. За несколько дней на родине надышался фронтовик воздухом, знакомым с детства, насмотрелся на ребят, подросших, пока он воевал, на раз слышал вздохи соседки, обращённые к его матери: «Ой, Калиновна, твой-то сынок пришёл, а моего-то нет…».

И вот уже такими далёкими кажутся блиндажи и окопы, тише – звуки орудийной канонады. И оттаяла душа героя. Откликнулся на просьбу земляков и остался в родном краю. Стал работать не только учителем, а ещё и директором Серяковской 7-летней школы (не хватало мужчин – руководителей в послевоенном образовании). Здесь Георгий Петрович встречает ту, которая всю свою жизнь будет идти с ним рядом верной женой, – молодую учительницу истории Марию Ивановну Гордиенко. Всегда подтянутая, дисциплинированная, справедливая, внимательная к детям – такой её помнят бывшие ученики. Разве могла она не понравиться молодому директору?..

Георгий Петрович всегда был отзывчивым человеком, неравнодушным к общественной жизни села, района, страны в целом. В 1957 г. наш герой награждён медалью «За трудовую доблесть». С 1959 г. — он, ставший коммунистом ещё на фронте, пропагандист, зав. отделом, позже второй и первый секретарь Калачеевского и Старо-Криушанского райкомов КПСС, председатель Петропавловского райисполкома.

Однако Дорога к детям не прерывается: параллельно – заочно — партийный работник заканчивает Борисоглебский пединститут. В 1965 г. в честь юбилея Победы над фашизмом Г.П.Сорокину вручён орден Отечественной войны 1 степени. К тому времени он уже работает учителем географии и директором средней школы №6. За 22 года на его уроках побывало огромное число учеников. И через много лет все они вспоминают, что это был человек энциклопедических знаний, с ним необыкновенно интересно было общаться. Георгий Петрович в каждом учителе и ученике видел личность и чуткое отношение к людям сумел передать своему старшему сыну Евгению, который без колебаний выбрал профессию родителей и стал учителем истории.

Г. П. Сорокина уважали земляки, он избирался депутатом районного Совета народных депутатов. Для многих калачеевцев это был мудрый советчик, учитель жизни.

В 1969 г. земляки с радостью узнали, что директора шестой школы нашла заслуженная на фронте награда – орден Красной Звезды. Он затерялся, пока наш герой был в госпитале. Награда была торжественно вручена на школьной линейке (на фото), а в районной газете «Ленинский путь» даже напечатана посвящённая Георгию Петровичу поэма «Во имя жизни». Её автор – корреспондент газеты Василий Зенков — нехитрыми, но очень искренними словами описывает нелёгкий фронтовой путь нашего героя, выражая тем самым благодарность скромному учителю-труженику, который

… недаром порох нюхал,
Чтоб в край Весна пришла навек…
Идёт в свой класс по коридору
Обычный мирный человек.
Идёт задумчиво с журналом
Большой дорогою труда…

В 1971 году Родина оценила человеческие и профессиональные качества Г. П. Сорокина орденом «Знак Почёта», а в 1978 году — орденом Трудового Красного Знамени. В 1984 году наш герой по состоянию здоровья ушёл на заслуженный отдых. Но он остался в строю людей с активной жизненной позицией. Работая в районном Совете ветеранов Великой Отечественной войны, Георгий Петрович продолжал идти по когда-то выбранному пути – Пути к детям. Это был скромный, жизнелюбивый человек. Он не думал о болезнях, как обычные пенсионеры, а, наоборот, не уставал общаться с молодёжью — ребятами разного возраста. С замиранием сердца они слушали рассказы Георгия Петровича о поколении «смелых и сильных духом». Рассказы незаметно переходили в душевные беседы – уроки доброты и благородства, потому что ветеран оставался Учителем до конца своих дней.

Учителя-фронтовики! Пред вами
Склоняем низко голову свою.
Мы рады быть для вас всегда учениками,
Мы рады знать о том, что вы всегда в строю.
(Е. С. Свиридова).

Георгий Петрович Сорокин ушёл из жизни в 2007 году. Судьба учителя-фронтовика нам кажется счастливой. Ведь разве может быть несчастлив тот, кто всю жизнь посвятил детям?..


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: