Эффективные методы и методики для современного преподавателя иностранных языков

ПедСовет

Педагог Елена Тер-Семёнова предлагает обзор современных методик интенсивного обучения английскому языку.

Методика обучения иностранным языкам представляет собой целую науку и включает в себя систему различных практик и действий, используемых на занятиях. Она основана на представлениях о природе языка, способах и подходах к его изучению.

На сегодняшний день методику выделяют как отдельную педагогическую науку со своей теоретической основой и экспериментальной базой. Данная наука целостная и представляет собой комплекс процессов и действий, нацеленных на то, что необходимо сделать для того, чтобы человек, изучающий иностранный язык, мог его усвоить и свободно использовать в своей повседневной жизни.

Наиболее верное и полное определение методике дал наш известный лингвист и педагог Щукин А.Н., выделив ее в отдельную науку со своими целями, задачами, способами, формой, методами и средствами; она также знакомит с культурой и обычаями иностранного языка, изучает способы восприятия, воспитания и овладения языком.

Преподаватель иностранного языка должен владеть совокупностью методов и приемов обучения, использовать эффективные способы и приемы, так как именно методика формирует профессиональную компетенцию педагога, помогает прививать и развивать способности учащихся к обучению языка. 

Рассмотрим основные характеристики методики обучения иностранным языкам на современном этапе.  

Во-первых, методисты предоставляют теоретическое обоснование и практическую значимость той или иной языковой модели обучения. Объектом исследования служит язык, на котором учащиеся выражают свои мысли и мнения в устном или письменном виде.  Для получения положительного результата в учебном процессе выбранная педагогом модель должна быть построена на совместной деятельности обеих сторон.  

Во-вторых, основной компетенцией в процессе обучения является коммуникативная направленность, ведь язык служит средством общения, определяющим содержание обучения: выбор и организацию лингвистического материала, коммуникативные умения и навыки, необходимые для общения.  

Все это повлияло на методику обучения иностранного языка и способствовало появлению естественной коммуникации в процессе обучения, формированию коммуникативной компетенции, а далее способности учащихся к общению на обучаемом языке, учитывая специфику иноязычного речевого поведения.

И третьей характеристикой, плавно вытекающей из предыдущей, можно считать культуроведческую направленность современной методики обучения иностранным языкам. При изучении языков особенно важна культура, ведь понимание таких культурных особенностей как искусство, литература, традиции и образ жизни носителей языка помогает нам достичь необходимого уровня владения языком. Понимание иноязычной культуры позволяет нам правильно и шире понимать значение изучаемых слов, мыслить на иностранном языке.

В настоящее время разработаны и внедряются различные методики и методы обучения иностранным языкам.

Среди общих методик, описывающих преподавание иностранных языков на современном этапе необходимо отметить работы российских методистов, таких как Солововой Е.Н. «Методика обучения иностранным языкам» (М.-2008), Гальсковой Н.Д. «Современная методика обучения иностранным языкам» (М.,2000), Щукина А.Н. «Обучение иностранным языкам. Теория и практика» (М., 2010), и т.д..

Среди частных методик, основанных на изучение английского языка в конкретных условиях и с учетом родного языка популярными являются работы Старкова А.П. (Обучение английскому языку в средней школе, 1978); Роговой Г.В., Верещагиной И.Н. (Методика обучения иностранному языку на начальном этапе, 1998), Колкера Я.М. (Практическая методика обучения иностранному языку. М., 2001).

Среди специальных методик, где основной акцент в преподавании делается на какую-либо сторону изучаемого языка, его отдельные аспекты, виды речевой деятельности, использование технических средств, внеаудиторная работа по языку и другие, хочется выделить работы следующих ученых: Китайгородской Г.А. в области широкого применения метода активизации, Шехтера И.Ю. с его эмоционально-смысловым методом, Раппопорта И.А., который предложил исследования методик овладения языком, Полат Е.С., Бухаркиной М.Ю., Захаровой И.Г., Гершунского Б.С. о современных педагогических и информационных технологиях в системе образования. 

Современные методисты выделяют и рекомендуют два основных пути процесса обучения: 1. Применение информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения, включающие в себя аудио и видео средства, компьютерные программы, интернет и его ресурсы, электронные учебники и 2. Активизация психологического развития личности обучаемого, что послужило основой для таких методов обучения иностранным языкам, как метод активизации, суггестопедия, гипнопедия и другие.

Развитие всех современных интенсивных методов обучения предусматривает активное применение технических средств, и они послужат перспективным направлением совершенствования методики на ближайшие годы.

И нам, педагогам, при выборе тех или иных методах или методик обучения иностранных языков, следует учитывать следующие нюансы:

1. Умение определять цели и задачи. Залог успешного обучения иностранным языкам заключатся в правильной и чёткой формулировке и постановке целей, которые преследует преподаватель, что предполагает достижение уровня практического владения иностранным языком, позволяющее использовать его в будущей профессиональной деятельности и общении.

2. Профессионализм преподавателя— который включает в себя правильный выбор тактики и стратегии при обучении, направленные на формирование и развитие личных творческих качеств учащихся, их независимость и активность в принятии решений, гибкость в обучении и обратная связь.

Речь идет о выработке подходов к изучению английского языка с учетом потребностей и возможностей учащихся, их обучение с использованием совместного проектирования, различных видов дискуссий, критического и творческого анализа полученных результатов, неординарном мышлении и взгляде на стоящие проблемы.

3. Метапредметность, которая дает возможность учащимся выходить за рамки своих аудиторий, совершенствовать свои знания, расширять кругозор, самостоятельно решатьразличные образовательные задачи.

 4.  Привлечение современных информационно-коммуникационных средств, без которых педагог не может решать методические и воспитательные задачи в своей аудиторной и внеаудиторной деятельности

5. Активизировать участие обучаемых в проектировании их дальнейшего образования, что обеспечит лично-ориентированный подход в организации процесса обучения.

Подводя итог, хочется отметить, что не существует каких-то определенных эффективных методов обучения, их результативность зависит от компетенции и квалификации самого преподавателя.

Мы можем использовать традиционные или современные методики, смешивать их в зависимости от потребностей обучающихся. Процесс обучения представляет собой уникальное искусство и чем больше у нас, преподавателей, способов, методов и технологий, тем лучше и своевременно мы сможем их применить, тем самым помочь своим подопечным в решении языковых проблем и удовлетворении их потребностей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: