Эксперт: ЕГЭ — это российская система проверки знаний

Новости

Ректор ВШЭ Никита Анисимов отметил, что ЕГЭ никак не связан с Болонской системой образования.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является российской формой проверки знаний абитуриентов, одно из его ключевых достижений — практически полностью искорененная коррупция при приеме в вузы. Такое мнение в интервью ТАСС выразил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов на полях Петербургского международного экономического форума.

«Про ЕГЭ существует довольно много мифов, но истина в том, что это наша собственная, не навязанная стране форма проверки знаний абитуриентов, а одно из ключевых достижений этого экзамена — практически полностью искорененная коррупция при приеме в вузы, существовавшая в 1990-е годы», — сказал Анисимов.

Вместе с тем он отметил, что ЕГЭ не может быть совершенным во всем, а по ряду параметров существующую систему приема в вузы можно улучшить, «но делать это нужно исключительно на базе серьезной аналитики, делать крайне аккуратно, не уходя в крайности».

Анисимов добавил, что ЕГЭ никак не связан с Болонской системой образования.

«Когда говорят о том, что выход из общеевропейской системы высшего образования связан с отказом от ЕГЭ — это, конечно, не так», — сказал ректор ВШЭ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: