Рособрнадзор: количество участников ЕГЭ по обществознанию сократилось в 2022 году

Новости министерства образования

Средний балл на ЕГЭ по обществознанию в 2022 году составил 59,88.

Число участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию, который состоялся 9 июня, заметно сократилось, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«Общее число участников основного дня экзамена превысило 276 тыс. человек. Количество участников заметно сократилось в сравнении с экзаменами прошлых лет, что может быть свидетельством более осознанного подхода абитуриентов 2022 года к выбору специальностей профессионального образования», — говорится в сообщении. В 2021 году экзамен сдавали почти 307 тыс. человек. При этом обществознание, наряду с математикой профильного уровня, остается наиболее массовым ЕГЭ по выбору.

Средний балл на ЕГЭ по обществознанию в 2022 году составил 59,88. Более 227 тыс. участников показали результат, превышающий минимальный балл для поступления в вузы. Максимальные 100 баллов получили 346 человек. Как отметили в Рособрнадзоре, в 2022 году в ЕГЭ по обществознанию было включено задание с развернутым ответом, проверяющее понимание ценностей и принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

«Многие участники экзамена с опорой на положения Конституции правильно объяснили смысл характеристик нашего государства (суверенное государство и др.), а также охарактеризовали принципы федеративного устройства, гражданства Российской Федерации, единого экономического пространства нашей страны. Участники ЕГЭ 2022 года также показали понимание того, как Конституция Российской Федерации закрепляет возможности человека действовать в соответствии со своими законными интересами в различных сферах общественной жизни», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, многие участники показали понимание значения семьи как традиционной ценности многонационального российского народа, роли образования в жизни человека и общества в целом, науки как социального института. ЕГЭ также показал, что школьники владеют основами финансовой грамотности, знанием основ гражданского, трудового и семейного права, а также основных направлений внутренней политики российского государства. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: