Экспертиза школьных учебных пособий станет государственной

Новости министерства образования

Министерство просвещения опубликовало проект нового порядка отбора организаций, выпускающих школьные учебные пособия.

«Проект порядка устанавливает новые правила отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, имеющих государственную аккредитацию, — говорится в пояснительной записке к документу. — Выборочная экспертиза учебных пособий будет носить государственный характер, а ее проведение будет возложено на подведомственную министерству организацию. Изменения позволяют повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски включения организаций, выпускающих некачественные учебные пособия, в перечень».

Согласно проекту, пишет «Российская газета», заявления от издателей о приеме в перечень организаций, выпускающих школьные учебные пособия, Министерство просвещения будет принимать не реже одного раза в четыре года. При этом информация о сроках приема будет публиковаться на сайте ведомства не позднее, чем за два месяца до его начала.

Организация должна будет предоставить в министерство список всех своих учебных пособий, которые были изданы за последние пять лет.

Если все документы поданы верно, и учебники издательства уже включены в федеральный перечень учебников, то оно автоматически попадает в одобренный список организаций, выпускающих учебные пособия.

Если же у издательства нет учебников в перечне, то проводится выборочная экспертиза. В ходе экспертизы проверяют около пяти процентов от всех учебных пособий. Эксперты должны иметь ученую степень или ученое звание, а также стаж педагогической деятельности не менее 10 лет.

Один из критериев, по которым будут оценивать учебное пособие, – отсутствие ошибок и опечаток, а также недостоверных и научно неподтвержденных фактов. В пособиях не должно быть информации, побуждающей к асоциальному поведению, оправдывающей насилие, отрицающей семейные ценности ‎и формирующей неуважительное отношение к родителям.

Среди обязательных условий: структурированность и логичность в изложении предметного материала; разнообразие видов текстовой информации, иллюстраций, материалов, представленных в графическом и табличном виде; изложение с учетом возрастных особенностей психофизиологического развития обучающихся; правильность отображения государственной границы России.

На основе заключений экспертов Научно-методический совет по учебникам при Минпросвещения решает: включить заявителя в перечень организаций, издающих школьные учебные пособия, или нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: