В Минпросвещения прокомментировали предложение Памфиловой ввести в школах единые каникулы

Новости министерства образования

Ранее глава ЦИК призвала ввести в школах единые каникулы, что позволит провести в зданиях образовательных учреждений многодневные голосования на выборах.

Такие меры, как введение единых для всех российских школ каникул на время многодневного голосования, требуют осторожного подхода и опоры на мнение родителей и экспертов. Об этом ТАСС заявили в понедельник в пресс-службе Минпросвещения, комментируя соответствующее предложение председателя ЦИК России Эллы Памфиловой.

«Когда <…> речь идет о тех или иных мерах на уровне всей страны, подобные меры требуют осторожности в подходах с опорой на мнение родительского и профессионального сообщества», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что любые призывы к резким изменениям в части школьного календарного плана могут привести «к социальному напряжению».

«При необходимости возможно внести те или иные коррективы на уровне региона, как это и делает сейчас ряд субъектов для сохранения защиты здоровья школьников и педагогов в нынешних эпидемиологических условиях», — добавили в министерстве.

В пресс-службе подчеркнули, что каникулы в системе школьного образования — это важный элемент, который позволяет учащимся комфортно проходить учебный год без перегрузок и при этом полноценно осваивать школьную программу. «Каникулы должны учитывать особенности школьной программы, особенности учебного процесса и, согласно действующему законодательству, период для каникул определяет каждая школа самостоятельно», — отметили в Минпросвещения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: