Эксперты НИУ ВШЭ оценили шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста

Новости

Институт демографии НИУ ВШЭ определили, что 17,4% мужчин и 6,5% женщин могут не дожить до нового пенсионного возраста.

Институт демографии специально для РБК провел исследование о вероятности россиян дожить до нового пенсионного возраста. Напомним, правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Изменятся и сроки выхода на пенсию для учителей: они смогут получить наработанную за 25 лет службы пенсию только спустя 8 лет. То есть, если вы наработали 25 лет стажа в 48 лет, то получать пенсию вы станете только с 56 лет.

Согласно исследованию шансы и мужчин и женщин, подпадающих под переходный период пенсионной реформы, дожить до пенсионного возраста заметно снижаются: шансы мужчин представлены в диапазоне от 82 до 96%, у женщин — от 93 до 99%.

Расчеты сделаны Институтом демографии НИУ ВШЭ на основе данных базы Human Mortality Database и сценария изменений в смертности наиболее вероятного варианта Росстата.

дожитие-до-пенсионного-возраста

Зачем повышать пенсионный возраст?

Аналитики Moody’s (международное кредитное рейтинговое агентство) положительно оценили пенсионную реформу в России: благодаря ей в стране увеличится численность трудоспособного населения, снизится нагрузка на бюджетную сферу, что позволит повысить уровень экономики и быть ей более защищенной от шоков.

Какова реакция общества на пенсионную реформу?

Согласно исследованию холдинга «Ромир» 92% россиян выступают против повышения пенсионного возраста. Причем против повышения выступает и большинство молодежи (18-24 лет) — 88%.

Профсоюзы России выступили против пенсионной реформы. «Конфедерация труда России» создала онлайн-петицию с призывом не повышать пенсионный возраст, сейчас петицию подписали уже более 2 миллионов человек.

Против пенсионной реформы выступил и профсоюз «Учитель». По словам активистов профсоюза, повышение возраста выхода на пенсию для педагогов несправедливо и точно не привлечет в школы молодых специалистов. Член совета профсоюза Андрей Рудой записал видео о том, что принесет педагогам реформа и что возможно сделать в данной ситуации.

Источник: РБК


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: