Опрос: россияне хорошо оценивают учителей, но сама профессия для них непривлекательна

Новости

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) перед Днем учителя опросил россиян об их отношении к российскому образованию и учителям.

Качество российского образования находится на среднем уровне, считают граждане — так ответило 42%. Еще 33% считают качество низким (количество респондентов с таким ответом выросло за последние пять лет с 19% до 33%). Только 13% россиян считают российское образование хорошим (средний показатель в за последние восемь лет).

При этом 44% россиян уверены, что качество только ухудшается. Противоположного мнения придерживаются лишь 15%.

23% россиян считают: профессия учителя сейчас привлекательна; значительно шире распространено мнение, что это непривлекательное дело: разделяют его 65% участников опроса. Эти цифры не меняются уже 14 лет — подобный результат был и в октябре 2005 года. 38% россиян считают, что смогли бы работать в школе, почти столько же (37%) уверены, что не справятся с работой.

42% опрошенных считают, что российские учителя отлично или хорошо справляются со своими обязанностями. Еще 31% россиян считают работу педагогов удовлетворительной. Оценку «плохо» ставят лишь 10% опрошенных.

Также за последние семь лет наметилась отчетливая тенденция: растет число россиян, уверенных, что учителя должны заниматься только преподаванием (с 21% до 34%), противоположная точка зрения становится менее популярной (падение с 73% до 62%).

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 29 сентября 2019 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%. По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)

#ПризваниеУчитель: как поздравляют учителей в соцсетях

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: