Экзаменационный стресс. Как его преодолеть

Колонка психолога

Специалисты центра детской психологии Август уверены: стресс можно заставить работать на вас, в статье они приводят восемь способов, как это лучше сделать.

Последний год в школе (лицее, гимназии) – длительный стресс для молодых людей, кульминацией которого является сдача единых госэкзаменов. Каждый школьник, который стремиться преуспеть, сталкивается со стрессом. Вы можете позволить стрессу разрушить вас, а можете заставить его работать на вас.

Для борьбы с экзаменационным стрессом, в первую очередь нужно понять причины такого повышенного беспокойства. Затем вы можете определиться с методами снижения давления, которое вы чувствуете.

Причины стресса:

  • низкий уровень мотивации (когда школьник не понимает, для чего ему нужны высокие баллы за экзамены);
  • отсутствие подготовки и планирования;
  • высокие ожидания и давление со стороны родителей и педагогов;
  • конкуренция со сверстниками (здесь же высокий проходной балл в желаемый университет).

Разобравшись в причинах, остановитесь, поразмыслите и выберите путь, который поможет вам преодолеть стресс.

Предлагаем вам некоторые неожиданные способы, с помощью которых вы можете отставить в сторону негативные чувства и сосредоточиться на своих учебных целях.

8 удивительных способов снятия стресса в процессе подготовки к ЕГЭ

Слушайте классическую музыку
Прослушивание музыки может создать положительную и продуктивную среду, повысив ваше настроение и побуждая вас учиться эффективнее и дольше. Классическая музыка повышает работоспособность головного мозга, но и любая другая музыка, которая вам нравится, тоже может помочь вам расслабиться и включиться в работу.

Совершайте небольшие прогулки
Многим ученикам кажется, что они должны проводить все свое время перед экзаменами за книгами, лекциями, тестами. Исследования доказали, что прогулка способна улучшить память и концентрацию внимания.
На изображении показаны результаты исследования, проведенного д-м Хиллманом из Университета штата Иллинойс. Это наглядно демонстрирует эффект от прогулки на на деятельность вашего мозга. Представьте себе, как это может улучшить эффективность подготовки к экзамену!
11

Готовьтесь к экзамену по плану!
Создание личного плана подготовки к экзамену повышает преимущества школьника. Ваша подготовка может стать более продуктивными, а вы более мотивированы, когда вы видите прогресс обучения.

Высыпайтесь!
Сон помогает вашему мозгу переносить новые знания в долгосрочную память, чтобы вы могли вспомнить необходимое, когда наступит день Х. Сон также помогает повысить концентрацию внимания.

Умеете медитировать? Отлично!
Медитация — один из самых эффективных способов сделать перерыв и увидеть ситуацию, которая вызывает стресс, с другой точки зрения. Практика медитации — это еще один способ сохранить концентрацию внимания, одновременно улучшая психическое и физическое здоровье, чтобы уменьшить нагрузку перед экзаменом.

Шоколад
Верьте или нет, это на 100% верно. Темный  шоколад, у которого в составе более 70% какао, борется с гормоном стресса — кортизолом и оказывает общее расслабляющее действие на организм. К тому же шоколад  способствует выработке эндорфинов, которые действуют как естественный истребитель стресса.

Поговорите об этом
Иногда нужно поговорить с кем-то, иногда — крикнуть с крыши. Подумайте о том, что вы чувствуете. Поговорите с кем-нибудь из членов семьи или другом. Разговор о ваших переживаниях поможет справиться со стрессом.

Перестаньте отвлекаться!
Готовы спорить, что вы не считаете, сколько раз в день вы проверяете Вконтакте и Instagram*? Если сложить это время, оно составит значительную часть. Социальные сети трудно отделить от вашей жизни, но временный отказ от них в процессе обучения значительно сократит трату времени и тем самым улучшит процесс подготовки к экзамену.

Успехов!

Материал подготовлен специалистами Центра детской психологии Август (Москва, Ростовская наб., 3) www.avgustcenter.ru

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: