Фонд «Вклад в будущее» издал двухтомник интервью со звездами российского образования

Новости

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» издал сборник интервью с известными директорами и учителями школ Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В издательстве «Точка» вышел двухтомник  «Учителя – учителям» и «Учителя – родителям» —  проект Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Более двадцати педагогов-предметников, чей авторитет и заслуги признаны не только профессиональным сообществом, но и подтверждены благодарностью нескольких поколений учеников и родителей, рассказывают о самом важном для школы настоящего и будущего.

«В цикле бесед «Учителя – учителям» педагоги поделились с коллегами уроками, правилами и принципами, происходящими из многолетнего опыта школьных побед и поражений, воодушевлений и сожалений, достижений и неудач. Сборник «Учителя – родителям» поможет родителям понять, как, опираясь на лучшие педагогические традиции и используя инновационные походы, подготовить своего ребенка к вызовам XXI века», — комментирует исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Юлия Чечет.

В начале и в конце книг есть подробные тематические навигаторы, по которым легко ориентироваться и находить конкретные рекомендации. Родителям – о том, как выбрать школу для ребенка и взаимодействовать с учителями; как воспитать в ребенке ответственность и научить его справляться с трудностями. Учителям – как отвечать на социальные и технологические трансформации, изменившие детей и школу.

«У учителей множество болевых точек и препятствий, мешающих им заниматься любимым делом, но они довольно редко повторялись, обращаясь к этим темам, — отмечает автор книг, известный журналист и писатель Ксения Кнорре Дмитриева. — Поэтому мы говорили и говорили – об изменившихся программах, о других отношениях с родителями, о том, как школа вторгается на территорию семьи и наоборот, об уходе дворовой культуры, о повсеместной виртуализации, о навыках, необходимых сегодня для успешности – и о многом-многом другом».

При том, что в двух томах действительно очень много полезных советов и размышлений на профессиональные темы, автору удалось превратить интервью в великолепный образец жанра «Tabletalk».

«Я старалась сохранить в тексте непосредственную атмосферу рассказа, речевые портреты моих собеседников, их юмор и тональность нашей беседы», — говорит Ксения Кнорре Дмитриева.

Цикл бесед с интересными собеседниками порадует любого читателя, ценящего яркие истории, эмоции, живые портреты и готовые сюжеты о школьной жизни и не только.

Приобрести книгу вы можете в интернет-магазине OZON.ru.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: