Исследование: 75% учителей не дают видеоуроки

Новости

Ученые НИУ ВШЭ опросили учителей из 73 регионов страны, чтобы узнать, насколько эффективно они используют возможности дистанционного обучения.

Судя по результатам исследования Высшей школы экономики. Во всяком случае в том, что касается технической оснащенности. Результаты исследования опубликованы на сайте Общероссийского профсоюза образования.

О том, каково учить удаленно, ученые опросили 22 600 учителей из 73 регионов страны. Как оказалось, 64% опрошенных преподавателей и раньше пользовались образовательными онлайн-платформами, теперь доля таких увеличилась до 85%. Из тех, кто никогда раньше не пользовался такими ресурсами, три четверти стали их применять. Правда, менее половины из них собираются пользоваться этими ресурсами после выхода из самоизоляции.

Те, кто и сейчас не использует средства дистанционного обучения, объясняют это техническими проблемами. Как у учеников («У большинства детей в моем классе нет даже мобильного Интернета, не говоря уже о высокоскоростном, а компьютер есть только у троих»), так и у учителей («У меня дома один ноутбук, которым пользуется мой сын, выпускник 11-го класса, и после него занимается другой сын, ученик 9-го класса»).

А те, кто использует видеотрансляции активно, сетуют на перебои, на то, что детям сложно подключаться к ресурсам самостоятельно и что трудно собрать на видеоуроке весь класс.

Лишь 8% опрошенных учителей сельских школ и школ в малых и средних городах отметили, что у всех их учеников есть возможность заниматься по видеосвязи. Лучше всего экипированной, судя по опросу, оказалась Якутия: там 61% учителей проводят видеоуроки при среднероссийском показателе 25%.

Надо понимать, что «дистант» – понятие растяжимое. Например, видеоуроки не дают 75% опрошенных учителей. Многие просто размещают задания в электронном дневнике, ученики выполняют их сами, а потом по электронной почте или в мессенджерах отсылают преподавателю.

В этом случае, понятно, основная тяжесть «преподавания» ложится на родителей.

Вообще, судя по данным исследования, у преподавателей с технической оснащенностью сильно лучше, чем у школьников: 84% учителей имеют возможность работать на образовательных платформах и лишь 38% учеников могут выполнять на них домашние задания. И, что особо отмечено, нет удобной платформы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечают эксперты ВШЭ, в организации дистанционного обучения «явно видны межрегиональные различия». Но добавляют: примерно с теми же ситуациями столкнулись и в других странах. Именно это сходство выявленных проблем, надеются ученые, побудит быстрее распространять те решения, которые показали свою эффективность.

Предлагаем вам надежную платформу для проведения дистанционных занятий от центра «Мой универ» — работа в ней надежда и безопасна, за март и апрель система ни разу не «падала», а в личном кабинете педагог сможет отследить действия каждого пользователя, подключившегося к занятию. Записывайтесь на платформу по ссылке.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: