Исследование: что влияет на успеваемость школьников?

Новости

Достижения в учебе могут определять биологические и наследственные факторы, но многое решают и внешние обстоятельства.

Чтобы понять, какова их роль, международная команда ученых изучила данные свыше полумиллиона 15-летних подростков более чем из 70 стран, включая Россию. Подробнее в материале Сириус.Журнала.

В качестве базы данных исследователи из Норвегии и Великобритании взяли результаты тестирования Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся, более известной как PISA. Этот тест проводят раз в три года. для того чтобы оценить функциональную грамотность подростков. Он позволяет оценить, насколько те способны понимать написанное в учебниках и применять полученные знания на практике. В 2018 году его прошли около 600 тыс. человек, в том числе более 7 600 российских школьников.

Интересовали ученых и психологические особенности школьников. Для этого тех попросили оценить свои отношения с родителями, учителями, уровень собственных знаний, мотивацию, интерес к литературе и другие внешние факторы. Эти показатели сопоставили с успеваемостью ребят.

Образованные живут дольше

Исследователи из Institute for Health Metrics and Evaluation проанализировали более 600 научных работ, посвященных связи между уровнем образования и продолжительностью жизни. Оказалось, что в среднем каждый год обучения в школе или вузе снижает вероятность умереть по любым причинам на 2%. Если человек проучился хотя бы шесть лет, то шанс преждевременной смерти у него на 13% ниже, чем у вообще необразованного. У выпускников школ этот показатель меньше уже на четверть, а у людей с высшим образованием – на 34%. Ученые выяснили, что польза образования сопоставима со здоровым питанием.

Исследователи установили прямую связь между результатами PISA и тем, как школьники оценивали свои знания. То есть и отличники, и троечники понимали степень собственной подготовки. Также устойчивая связь обнаружилась между отметками подростков и уровнем образования их родителей. Причем решающее значение имеет то, окончила ли вуз мать. Иными словами, важную роль играет интеллектуальная атмосфера в семье. Ученые также отметили, что стремление к самостоятельности выше у тех детей, которые учатся хорошо.

А вот отношение школьников к своим учителям и их общая оценка качества преподавания на результаты тестов не повлияли. Исследователи делают вывод, что IQ учащихся во многом определяет интеллект их родителей.

Несмотря на то что ученым удалось на основе таких обширных данных выявить определенные связи, их исследование не лишено недостатков. В нем, к примеру, не учтены такие факторы, как компетентность учителей, смена школы, наличие в семье братьев и сестер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: