Исследование: хуже всего к профессии учителя относятся люди старшего поколения и сами педагоги

Новости

Профсоюз «Учитель» и аналитики IT-компании «Крибрум» изучили сообщения об учителях в интернете и пришли к интересным выводам.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» рассказал, почему складывается отрицательный образ учителей. Об этом сообщает НСН.

Образ учителя, который сложился в социальных сетях, отбивает желание у молодежи работать в школах. К такому выводу пришли специалисты IT-компании «Крибрум», которые проанализировали интернет–пространство.

По данным исследования, 44% сообщений об учителях в социальных сетях имеют негативный характер. Порядка 36% постов носят положительные отзывы, к нейтральным отнесли – 20%. Наиболее часто подобные сообщения встречаются в «ВКонтакте» (52%), Instagram* (17%) и Twitter (15%).

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий отметил, что негативное восприятие профессии учителя наблюдается именно у взрослого поколения.

«То, что такой образ учителя присутствует в головах взрослых людей, – это безусловно. То, что это частично связано именно с негативным образом в СМИ и интернете, это тоже, для меня, безусловно. Но это не одна причина. Вторая причина хорошо всем известна — это плохие условия труда и низкая заработная плата», – сказал Луховицкий.

Аналитики IT-компании также отмечают, что чаще всего в соцсетях нынешних педагогов сравнивают с советскими учителями и не в пользу первых.
А сами ученики отмечают неуважительное отношение учителей и моральное давление.

В свою очередь учителя также пишут о своей профессии в негативном ключе – 50% сообщений. 37% имеют положительную окраску и 13% — нейтральную. Среди основных причин жалоб, педагоги указывают большую нагрузку, забюрократизированность и маленькую зарплату. Министерство просвещения России тем временем считает, что 91% учителей довольны своей работой.

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Минпросвещения разработало нормы поведения учителей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: