Исследование: средняя зарплата педагогов России составила менее 31 тысячи рублей

Новости

Аналитический центр «Авито Работа» провел исследование, посвященное зарплатам педагогов. По его результатам оказалось, что средняя зарплата учителей в России составила менее 31 тыс. рублей по итогам II квартала 2020 года.

Ощутимо выше коллег из регионов получают московские педагоги – средняя зарплата у них, по данным «Авито Работа» оказалась 51,6 тыс. рублей, сообщают «Известия», ссылаясь на результаты исследования.

Учителя из Санкт-Петербурга получают в среднем 35,1 тыс. рублей. Екатеринбургские педагоги замкнули тройку рейтинга со средней зарплатой в 29,8 тыс. рублей.

В Казани средняя зарплата учителя — 29 тыс. рублей, в Перми — 27,2 тыс., в Омске — 26,9 тыс. рублей.

Педагоги в Иркутске в среднем зарабатывают 26,5 тыс. рублей, в Красноярске — 26,2 тыс., в Барнауле — 26 тыс, в Краснодаре — 25,9 тыс. рублей.

Среди городов, охваченных исследованием, меньше всего зарплата оказалась в Воронеже — в среднем 21,7 тыс. рублей, Новосибирске —21,1 тыс. и Волгограде — 20,6 тыс. рублей.

Согласно ежеквартальным исследованиям центра, образование стабильно оказывается одной из самых низкооплачиваемых сфер.

Согласно официальной статистике Росстата, напоминает «Учительская газета», средняя зарплата учителя в России по итогам 2019 года составила 41 116 рублей. Свыше 100 тысяч рублей получают в среднем педагоги на Чукотке, больше 90 тысяч – на Ямале и в Москве. Самые низкие зарплаты – на Кавказе, где в четырех республиках педагоги зарабатывают меньше 23 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в июле председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минпросвещения России представить предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: