Как дети праздновали Масленицу в детском саду

Тема дня

Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты и педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники.

Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник.

В нашем детском саду ребятишки очень любят Масленицу. Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания.

Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и частушками, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и  выносливости. В гости к ним пришли сказочные герои: Баба-Яга, Домовой и Медведь и все вместе они прощались с Зимушкой и встречали Весну-Красну. Ребятишки очень ждали этого праздника, готовились к нему: разучивали хороводы, частушки, песни и стихи, изучали разные рецепты приготовления блинов!

Сжигание Чучела Масленицы – кульминационный момент праздника, символ прощания с зимой и встреча весны. А вкусные горячие блины, испечённые нашими поварами, запомнятся детям надолго!

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: