Как оформить рабочее место школьника: 7 советов

Семья

Создаем ребенку идеальное место для работы и творчества.

Как бы не тянуло ребенка во время выполнения домашнего задания в гостиную или на кухню, наличие стационарного учебного уголка обязательно — только так ребенок научится формировать и использовать рабочее пространство. К тому же с течением времени ребенок будет готов к самостоятельной работе с учебниками.
Итак, как же правильно оформить рабочее место школьника? Дадим несколько советов.

 

1. Выбираем место для учебного уголка

Идеально, если у ребенка есть своя комната, где школьник сможет спрятаться от домашней суеты. При отсутствии возможности выделить ребенку отдельное пространство постарайтесь найти для него самое спокойное место, которое можно отгородить с помощью ширмы или шкафа для книг. Рабочее место ребенка-правши советуем расположить возле окна таким образом, что стол левой стороной будет обращен к окну, а стена будет за спиной.

2. Выбираем цветовое оформление

Психологи рекомендуют использовать для рабочего места нейтральные цвета: белый, бежевый. Можно выбирать мебель и аксессуары ярких цветов (например, желтого, помогающего сконцентрироваться), но постарайтесь не переусердствовать, чтобы яркие элементы не отвлекали ребенка от умственной деятельности. 

3. Выбираем письменный стол

Основной параметр при выборе — высота столешницы, при которой ребенок сможет свободно опираться на нее локтями и не сутулиться. Лучший вариант — стол-трансформер, позволяющий регулировать высоту стола и уровень наклона столешницы. Для ребенка постарше стол должен иметь длину, достаточную для размещения ноутбука или компьютера. Советуем использовать стол, выполненный из дерева, и перед покупкой убедиться в том, что на поверхности нет дефектов.

kak-oformit-rabochee-mesto-shkolnika-1

4. Выбираем стул

На какие моменты следует обратить внимание при выборе стула? Во-первых, сидение должно быть со спинкой, расстояние между ним и столешницей до 30 см. Во-вторых, колени ребенка должны быть согнуты под углом 90 градусов, ступни стоять на полу. В случае, если стул приобретен “на вырост” и школьник не дотягивается до пола, выручить может подставка. И опять же рекомендуем приобрести стул-трансформер.

5. Создаем искусственное освещение

Для создания искусственного света лучше всего подойдет настольная лампа с регулируемым основанием. Если ребенок правша, то ставим светильник слева, если левша — справа. Чтобы избежать излишнего напряжения на глаза, помимо настольной лампы лучше использовать дополнительные источники света.

6. Формируем систему хранения вещей

Основное правило: чем чаще ребенок пользуется вещью, тем ближе к нему она должна быть расположена. Лучше всего поставить рядом со столом тумбочку с ящиками, в верхнем из которых поселить дневник, тетради и учебники. В остальные отделения можно сложить пластиковые контейнеры с мелочами — скрепками, скотчем и т. д. Органайзер для канцелярских принадлежностей лучше держать на столе.

kak-oformit-rabochee-mesto-shkolnika-2

7. Украшаем комнату

Согласитесь, ребенку должно нравиться его рабочее место, поэтому нужно сделать рабочее место уютным и персонализированным. Например, дополните интерьер мотивирующими фразами или буквами и цифрами. Над рабочим столом можно повесить деревянную, пробковую или магнитную доску, к которой школьник сможет прикрепить расписание, фотографии, рисунки, слова для запоминания.

Мы поделились с вами идеями оформления рабочего места школьника. Вы с чем-то не согласны или хотите рассказать о своих лайфхаках? Пишите в комментарии!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: