Как быстро запомнить имена всех учеников

Прямой диалог

Когда вам дают пару новых классов или вы только утроились работать, тяжело сразу запомнить имена всех учеников. А ведь иногда это может привести к неловкой ситуации и обиде со стороны ребенка. Предлагаем несколько методов быстрого запоминания имен.

Это общая проблема для всех преподавателей: и в школе, и в вузе. Вы можете проработать с учениками месяц, и все равно путать их имена между собой. А если вам еще доверили вести новый курс у незнакомых детей (подростков, студентов), то это и вовсе непосильная задача. Природа не дает нам ни единого шанса: визуальная информация и способность к наименованию расположены в разных частях мозга.

Некоторые учителя начинают использовать общие фразы при общении с детьми, однако постоянные «Добрый день!», «Как дела, мой лучший ученик?» не останутся незамеченными. А спрашивать каждый раз «Напомни, как тебя зовут?» слишком неловко.

Давайте избавимся от этих неловких фраз, оторвемся от новостей и соцсетей и потренируемся быстро запомнить все имена учеников!

Скажу по секрету: у всех нас отличная память. Просто лучше всего мы запоминаем то, что нам интересно. Поэтому мы должны стать по-настоящему заинтересованными в построении диалога с нашими учениками!

Представляем несколько эффективных методов по запоминанию имен.

  1. Проведите несколько простых работ в первые две недели, возвращайте работы каждому ученику лично, произнося его имя (Хорошо справился, Саша).
  2. Сделайте фото детей с бейджами, на которых указаны их имена. Перед каждым уроком с классом просматривайте фото. Распределите фото по интересам или ассоциациям, которые вызывают у вас ученики.
  3. Найдите уникальную черту лица ребенка и составьте простое предложение, в котором будет упоминание этой черты и имени ребенка: У Вани нос курнос.
  4. Придумывайте рифмы к именам: так мозг лучше запоминает информацию.
  5. Старайтесь обращаться к большему числу учеников (или рабочих групп) в первые пару недель, почаще произносите их имена.
  6. Встречайте каждого ребенка по имени, когда он входит в класс. Не бойтесь переспросить имя, которое вам тяжело вспомнить.
  7. Когда ребенок называет свое имя, повторите за ним. Так вы будете уверены, что произносите его имя правильно.

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: