Как педагогу с новым порядком аттестации разобраться?

Новости "Моего университета"

В «Мой университет» пришел интересный отзыв от учителя географии Светланы Синцовой о новой услуге Центра — онлайн-методисте по подготовке к аттестации по новому порядку.

Меня зовут Светлана Викторовна Синцова, работаю в средней школе учителем географии уже 15 лет. Вроде бы от аттестации до аттестации целых 5 лет. Но каждый раз, когда подходит срок аттестации, получается трудно, долго и суетно. А тут еще и какой-то новый порядок аттестации педагогов с 1 сентября! У кого не спрошу – никто не знает, в чем там дело и что там нового.

Срок действия категории у меня заканчивается в декабре, скоро подавать заявление и сдавать портфолио в аттестационную комиссию. Вдруг то, к чему готовилась и документы кое-какие собрала, уже не нужно, а нужно что-nо другое! Может быть, все с начала начинать, по-новому готовиться?! А если по-новому, то это как? Это что? Это куда?

Сначала подошла к завучу, спросила, кто будет консультировать педагогов, которые аттестуются в этом году. Завуч сказала, что это сейчас не актуально, в начале года есть более насущные проблемы, да и заявление-то хочу подать на 1 квалификационную категорию, а это категория добровольная, так что, если уж собрался кто на эту категорию аттестоваться, то сами и разбирайтесь. Да и говорят: «Вы что, не можете сами прочитать этот приказ? Читайте, там все понятно написано!» Сказать можно, что угодно, и написать тоже, а вдруг я что-то не так пойму? Было уже такое. Знаем – плавали! «Отфутболили» меня. Методиста в школе у нас нет.

Хорошо, думаю, поеду в управление образования, там же должны мне хоть что-то пояснить, даже методист есть, который вопросами аттестации занимается. Но вот оказалось, что персонально с каждым учителем они не готовы беседовать ни по новому порядку аттестации, ни по организации аттестации, сказали, что все отправили в школы. А в школе мне уже дали ответ!!!

Коллеги мне говорят, какая тебе разница, новый или не новый порядок аттестации, сделай, как раньше делала и дело с концом. А если это будет неверно, то не примут материалы на аттестации и скажут, что не так, — переделаешь. Как-нибудь это утрясется! А мне не надо «как-нибудь»! А мне не надо по нескольку раз с портфолио бегать и собирать документы! Мне надо сразу так, как нужно!

Пометалась — пометалась я, думаю, что-то же надо делать. Проискала не один день, столько материала «перелопатила», а толку мало – общие слова одни. А тут рассылка пришла от «Моего университета» в сентябре. Читаю, а там предлагают онлайн-методиста по подготовке к аттестации! «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Открываю страницу, а там все по «полочкам» разложено и всё по новому порядку аттестации!!!

На странице сразу нашла аттестацию на 1 квалификационную категорию, кликаю — открываются модули все по 1 категории: и порядок, и разъяснение что нового и что старое осталось, и суть подготовки к аттестации на 1 категорию! Это то, что мне надо!

Я-то думала, что осталась с аттестацией один на один! А тут оказывается помощь-то рядом, только руку протяни. Стала материалы модулей читать – кратко и емко, все по делу, и все, что мне надо, и ни одного слова «воды»! Но и не только это мне понравилось.

Смотрю, а там еще кнопочка внизу есть — «далее». Думаю, а что еще-то может тут быть. Кликаю — а там методическая помощь педагогу в подготовке к аттестации! Представляете?! Это то, о чем я даже и мечтать-то не могла! По каждому пункту подготовки помощь и сами все предлагают и поясняют: вот что нужно, вот что может быть, вот где можете баллы потерять, вот как надо сделать и даже то, о чем не знала и не увидела в новом порядке! И все для меня! И все о том, как аттестационные комиссии работают и как эксперты оценивают материалы портфолио. Мне это очень помогло, теперь понимаю, как каждый документ готовить надо, чтобы не переделывать их потом.

Вы даже не представляете, что там есть в онлайн-методисте! У меня глаза разбежались! И как портфолио подготовить, и как самообразование представить и оформить, и как методическую работу в школе правильно задокументировать, как подготовить публикации своих материалов и где опубликовать, как получить рецензию или экспертное заключение на свой материал, как обобщить и представить свой педагогический опыт и транслировать его и т.д. и т.п. перечислила только то, что лично мне надо было, а так там столько… И опять в каждом модуле и теме — всё по делу, только разъяснение, примеры, подсказки и советы, рассказывается о возможных «подводных» камнях» аттестации.

А еще там есть возможность проверить себя, набираешь ты нужный балл или нет. Вот это мне тоже нужно было! После сразу увидела, что и где мне не хватает до 1 категории. Теперь знаю, что делать, как и когда! Да, и еще можно проконсультироваться с экспертом по материалам своего портфолио. Это мне тоже надо было! Время у меня еще есть, буду исправлять недостатки и недочеты своего портфолио по подсказке онлайн-методиста и эксперта Моего университета.

И главное — понимаю, что я не одна в период подготовки к аттестации, что в любой момент могу обратиться к онлайн-методисту и экспертам Моего университета и получить ответы на все свои вопросы.

Понимаете, такого нигде не видела! Только в Моем университете!

Уважаемые специалисты и методисты Моего университета! Вы даже не представляете, что Вы для меня сделали, когда предложили материалы онлайн методиста по подготовке к аттестации! Вы не просто спасли меня! Вы показали, как можно спокойно и качественно готовиться к аттестации. Вы просто взяли меня за руку и повели по дороге подготовки к аттестации! У Вас было на меня время, Вы последовательно, без нервов, спокойно и последовательно отвечали на все мои вопросы и даже предупреждали их! С онлайн-методистом никакого психологического сопровождения подготовки к аттестации не надо!

Спасибо Вам огромное! Очень Вам благодарна!

С уважением,

теперь Ваш постоянный пользователь,

учитель географии, Светлана Викторовна Синцова

P.S. Кстати, обратила внимание, что в онлайн методисте по подготовке к аттестации есть блоки абсолютно для всех аттестационных категорий:

  • аттестация педагогических работников с целью установления соответствия занимаемой должности
  • аттестация педагогических работников с целью установления соответствия первой квалификационной категории
  • аттестация педагогических работников с целью установления соответствия высшей квалификационной категории.
  • аттестация педагогических работников с целью установления соответствия квалификационной категории «педагог – наставник»
  • аттестация педагогических работников с целью установления соответствия квалификационной категории «педагог – методист»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: