Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Семья

Секретами «мягкой адаптации» детей к детскому саду делится воспитатель Вера Ливенцева.

Нам, педагогам детского сада, очень важно, чтобы каждый малыш в детском саду чувствовал себя успешным. Именно успешным! Успех каждый понимает по-своему. Для нас это правильная физкультурно-оздоровительная работа, социально-личностное, художественно-эстетическое, познавательное и речевое развитие малышей. Это создание нами, взрослыми, всех необходимых условий для эмоционального комфорта малышей.

Для мягкой адаптации наших деток, в ГБОУ г. Москвы «Школа №1591», вместе с родителями мы проводим творческую гостиную по созданию куклы, которая будет помогать малышу переживать разлуку с мамой и папой.

  • Необходимо приготовить 3 небольших прямоугольных отрезов ткани (например, 30 см на 30 см, 20 см на 30 см и 10 см на 30 см), веревку (нитки), фломастеры.
  • Из самого большого отреза мы сделаем голову нашей кукле, свернув ее несколько раз в трубочку. Положить ниток на середину перпендикулярно трубочки (это будут волосы), получится форма крестика. Затем сложить получившуюся трубочку пополам, и подвязать ниткой. Расправить и разгладить получившееся личико и волосы.
  • Из самой узкой ткани, свернув ее трубочкой, сделаем руки. Надо завязать под головой эту трубочку. На концах завязать ниточкой, отделив ладошки.
  • Из последнего куска ткани сделаем тело нашей куклы. Может это будет платье или сарафан, а может ниточками вы оформите штаны для куклы.
  • Фломастерами вместе с малышом нарисуйте глазки, носик, ротик, щечки или веснушки.
  • Придумайте имя вашей кукле.

кукла для малыша-min

Такое совместное создание игрушки будет часто вспоминать малыш. А кукла, которую сделала мама, поможет справиться со всеми тревожными минутами адаптации к детскому садику.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: