Как учителю вернуть радость от работы

Большая перемена

8 простых и быстрых способов учителю снизить уровень стресса и получать удовольствие от работы.

Однажды я разговорилась с молодым учителем, который всегда выглядел полным сил и ярких идей. Он признался, что не получает радости от своей работы: всякие попытки расслабиться и получать удовольствие терпят крах.

Мы живем в постоянном стрессе, и наш организм начинает снижать обороты, чтобы сохранить как можно больше энергии – это психологический ответ организма на угрозу извне. Внешне это выражается в чувстве беспомощности и усталости. Человек в таком состоянии чувствует страх и тревогу и начинает терять способность чувствовать радость и наслаждение.

Не все так плохо: мы можем повысить обороты организма, привнося радость в наши будни. Радостные переживания наполняют организм дофамином и серотонином, которые перекроют отклик организма на стресс. Как же нам найти такую радость?

8 способов вернуть радость от работы

  1. Выходите подышать свежим воздухом в перерывах. Большинство из нас проводит весь рабочий день в четырех стенах: пятиминутные прогулки или просто время под солнцем да на ветерке изменит наше восприятие и самочувствие. Даже небольшая доза движения позволит выработать эндорфин и поможет нашему мозгу расслабиться.
    Прогулки помогут посмотреть со стороны на многие ситуации в работе и оставить их позади.
  2. Включите музыку. Если ваш класс или учительская стали чересчур серьезными, вдохните в них новую жизнь с помощью своей любимой музыки. А еще лучше, составьте плейлист из любимых песен ваших учеников и коллег. Музыка заряжает позитивом, успокаивает и расслабляет организм, да еще и поможет повысить культурный уровень вашего школьного сообщества.
  3. Предлагайте помощь другим. Предложите свои объятия расстроенному коллегу или ребенку, сделайте им комплимент, похвалите их работу (только честно, без всякого подхалимства), вызовитесь вести публичные мероприятия в школе.
  4. Визуализируйте. Когда человек застрял в «сниженном» состоянии, на помощь может прийти визуализация. Закройте глаза и сфокусируйте глаза на одной точке, после примите удобную позу на стуле. Затем начните дышать медленно и глубоко и представьте момент или место, которое приносит радость. Расскажите о цветах этого места, о ваших мыслях и чувствах, которое оно в вас вызывает. Подумайте, как можно привнести похожие мысли и чувства в свои рабочие будни. Обсудите подобные практики с коллегами и найдите общие пути решения.
  5. Отмените собрание/отпроситесь с собрания. Это самый лучший лайфхак, как по мне. Вы директор, и все ваши сотрудники выглядят уставшими? Отмените собрание с коллективом – пусть у всех появится лишнее время на радости жизни за пределами работы. Или вы рядовой учитель, который чувствует себя измотанным? Тогда скажитесь больным и пропустите одно из череды бесконечных собраний.
    Можно также заменить собрание походом всем коллективом на развлекательное мероприятие.
  6. Напишите открытку человеку, который вас поддерживает. Всегда прекрасно ценить труд других людей. Особенно тех, которые поддерживают вас в том или ином виде: это может быть другой учитель, уборщица или школьный кадровик. Напишите этому человеку открытку и расскажите в ней, что вы в нем цените.
  7. Практикуйте трех- или пятиминутную медитацию. Начинайте свой рабочий день с медитации: закройте глаза, глубоко дышите и сосредоточьтесь на том, как поднимается и опускается ваша грудь при дыхании, на звуках, которые обычно кажутся обычным фоном, на пульсе своего сердца, на своих запутанных мыслях.
  8. Заведите журнал радости. Я часто спрашиваю своих детей (им 9 и 12 лет): «Что принесло вам радость сегодня?» Задавайте себе этот вопрос в конце каждого дня, записывайте ответы в специальный журнал. Почему это важно? Когда мы записываем наши рабочие истории, мы можем изменить их негативный настрой на обнадеживающий и связать их с центрами радости в нашей голове.

Учение должно быть легким и радостным для всех участников. Всегда ищите возможность улыбнуться, и вы почувствуете прилив сил, а ваша энергия заразит и всех вокруг вас.

Оригинал: edutopia


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: