Должны ли быть приняты новые ФГОС?

Прямой диалог

Накануне знаменательного события в российском образовании мы решили сделать подборку мнений экспертов в области образования о том, следует ли принимать новые ФГОС или стоит их доработать.

Все началось с поручения президента России: в конце февраля Владимир Путин поручил правительству (читайте, Министерству просвещения) обновить ФГОС и основные образовательные программы до 1 декабря. Министерство бросилось выполнять поручения президента на всех парах — чиновники рапортовали в СМИ о планах уже в конце ноября утвердить новые проекты ФГОС.

Уже в начале сентября проекты ФГОС по начальному и общему образованию стали доступны для общественного обсуждения. Вот тут и началось все «веселье».

Первой против ФГОС выступила профессор Галина Цукерман. Она отметила не только тот корявый язык, которым написан ФГОС, но и яркое нововведение в начальной школе — итоговую аттестацию, на основании которой будет приниматься решение о переводе ребенка в пятый класс.

«Решение о дальнейшей школьной судьбе четвероклассника в принципе НЕ МОЖЕТ приниматься только на основании итоговой аттестации, даже если бы она проводилась с помощью самых совершенных педагогических измерителей», — отметила тогда профессор.

Упомянула Галина Цукерман и вторую проблему проекта ФГОС — четкие требования к содержанию обучения и предметным результатам, а также исчезновение деятельностного подхода к освоению предметного содержания обучения.

После статьи профессора отрицательные отзывы посыпались, как из рога изобилия. Против проекта ФГОС выступили Комитет гражданских инициатив и ряд экспертов сферы образования (среди них Евгений Ямбург, Александр Асмолов, Александр Адамский). Члены комитета и эксперты отметили, что новый ФГОС направлен на единообразие и деперсонализацию российского образования. Такой подход превратит процесс образования в стране в простое зазубривание содержания единых учебников (министерство, по мнению авторов, будет стремиться свести их количество к одному на отдельный предмет).

«Дети проигрывают, общество проигрывает, государство проигрывает. В выигрыше могут оказаться только контролирующие чиновники, для которых расширяется поле деятельности, и издатели «единственных учебников», которым будет гарантирован госзаказ. В целом это означает снижение конкурентоспособности учебных материалов и программ при увеличении возможностей для коррупции», — резюмируют эксперты.

Против проекта ФГОС выступила сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Она заметила, что требования, которые предъявляет новый ФГОС к оборудованию школ, слегка нереалистичны. Позже это отметят и академики РАО — каждая школа, по мнению авторов проекта ФГОС, должна иметь спортзал и поле, а также помещения для хранения и ремонта спортивного оборудования. Много ли школ в России смогут похвастаться таким оснащением?

Отметила Елена Шмелева и избыточность требований к освоению материалов школьниками, жесткую фиксацию необходимых знаний и невозможность индивидуального подхода в обучении.

Наконец, результаты своей экспертизы представили академики РАО. Они сделали около 500 замечаний к нынешнему проекту ФГОС и рекомендовали начать всю работу заново — привлечь экспертов к разработке и провести новое общественное обсуждение. Подробнее о замечаниях РАО вы можете прочитать по ссылке.

А лучше всех доводы критиков проекта ФГОС проиллюстрировал профессор Александр Асмолов. В своем интервью МК он назвал новый стандарт «ядерной бомбой, которая разорвет связь поколений». Единственное, что способен сделать такой стандарт — отбить у детей всякое желание учиться и ходить в школу. Требования проекта ФГОС напомнили профессору стандарт 1964 года — передовой для того времени. Но можем ли мы обучать детей сегодня по лекалам 55-летней давности?

Как сообщило издание «Вести образования», членам Совета Министерства просвещения по стандартам (список совета здесь) разосланы письма с повесткой заседания, которое должно состояться 28 ноября.

Факт проведения заседания подтвержден, вопросы о рассмотрении проектов ФГОС начального и общего образования находятся в повестке дня.

Как сообщили нам члены Совета на условиях анонимности, то, что в повестке дня заседания 28 ноября запланированы вопросы о рассмотрении проектов ФГОС начального и основного образования, скорее всего означает, что руководство Минпроса намерено утвердить изменения в стандартах, несмотря на их критику.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: