Почему педагоги бегут из школ?

Прямой диалог

Реальные истории бывших молодых учителей о работе в школе.

Когда-то профессия педагога считалась востребованной и уважаемой, а в образовательных учреждениях редко бывали дефициты кадров. Иногда на одно место претендовало по несколько специалистов.

Сегодня картина кардинально изменилась. Многие учителя и воспитатели покидают стены образовательных учреждений и ищут работу в других направлениях. Сплошь и рядом встречаются истории учителей, которые без сил уходят из сферы официального образования. Кто-то начинает заниматься репетиторством, кто-то зарабатывает на хобби, а кто-то начинает профессиональное развитие с нового листа и по новому направлению.

Чаще всего школы безвозвратно теряют именно молодые кадры. По последним данным, более трети российских учителей являются пенсионерами или людьми предпенсионного возраста, только 5,9% педагогов в школах РФ младше 29 лет. Согласитесь, без молодых специалистов у системы образования РФ мало шансов вырасти в мировом рейтинге. Предлагаем вам реальные истории молодых учителей, которые покинули школу навсегда.

Мария: “В прошлом учебном году я выпустила свой первый пятый класс. Как часто это бывает, в классе присутствуют и послушные детки, и те, которые любят подорвать дисциплину. Однако на протяжении четырёх лет всегда удавалось найти с ними общий язык. Недавно на педсовете при всех учителях меня отчитала администрация, что мой выпускной класс самый сложный, что дисциплина у него хромает на всех уроках, и что в этом полностью моя вина, ТАК КАК НЕ ПОДГОТОВИЛА ИХ к обучению с другими учителями. Претензий к моей работе у руководства было достаточно, но эта полностью выбила меня из колеи. Полностью с ними не согласна! Устала! Нет сил работать больше в школе! Ужасно разочаровалась в этой профессии!”

Екатерина: “Я учитель начальных классов, точнее была им. Моя история очень печальная, и надеюсь, с таким мало кто сталкивался. С первого класса три года вела детей. Детки очень хорошие, видно огонёк в их глазах на уроках, я всегда чувствовала, что весь класс ко мне тянется. Да и с родителями не было неприятных ситуации. Кроме…одной мамы. Её сын не глупый мальчик, но по каким-то неведомым для меня причинам (так и не удалось понять, почему) очень трудно давалась ему учёба. А его мама (мать одиночка) каждый день подливала масла в огонь. Сначала она считала, что он не на том месте сидит, что его нужно пересадить. Всегда просила особого внимания к своему сыну. Всех ребят в классе она считала плохими и недостойными учиться рядом с её ребёнком. Почти со всеми родителями у неё возникали конфликты. Самое удивительное для меня было то, что она не стремилась менять класс. Она просто жаловалась постоянно администрации школы. Но когда руководство перестало обращать внимание на её жалобы, она перешла к вышестоящим инстанциям! Это было ужасно. Мне постоянно приходилось писать объяснительные! Я не выдержала и со слезами на глазах написала заявление об увольнении! Сейчас пытаюсь отойти от стресса, и параллельно думаю чем заняться. В школу идти желания больше нет.”

Анна: “Шестой год работаю в школе. Преподаю английский язык, нагрузка 26 часов, плюс классное руководство. Нагрузка бешенная. Дома появляюсь только, чтобы поспать. Постоянные планы работы с детьми, отчёты и другая бумажная волокита. Каждую неделю новые задачи от руководства. Просто крик души! Каждый месяц, получая зарплату, задаюсь одним и тем же вопросом: “ЗА ЧТО?! За что такое отношение к учителям”. Как выжить учителю на 13000 рублей?! Всё чаще задумываюсь об уходе. И скорей всего это скоро произойдёт!”

Елена: “Начала работать учителем совсем недавно, но замечаю, что уже сейчас получился целый список причин не любить эту работу. В первый же день работы мне настоятельно порекомендовали подписаться на два платных педагогических журнала! И заметив, что на них подписаны все коллеги, я не могла остаться в стороне. Обратила внимание, что с каждым месяцем всё больше и больше трачу деньги на саму работу. То плакаты, то бумага, то картридж для принтера, то ручки, то чей-то день рождения и тд и тп. Еще один раздражающий фактор — во всём виноват учитель. Даже если тебя не было на месте происшествия, спросят всё равно с тебя! Самое важное — отсутствие личной жизни! Совсем! Сколько раз мне приходилось ради школы отменять различные свои дела и встречи! Всё это и многое другое нарастающим снежным комом катится на меня. Я уже на грани и готова написать заявление! Такая движуха точно не для моих нервных клеток…”

Разумеется, в каждой профессии есть свои положительные и отрицательные стороны. Однако, к сожалению, система образования не уступает первенство в текучке кадров никаким другим рабочим сферам. В школах, в основном, остаются опытные учителя с закалкой, но за ними ли будущее российского образования?

Запись изначально была размещена на канале «Мой университет» в Яндекс.Дзен


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: